Главная / Новости / Клиника одного дня

Клиника одного дня

Клиника одного дня
24.06.2014

Новое отделение Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» будет «клиникой одного дня», в течение которого пациенты смогут пройти обследование, прооперироваться, сесть в автомобиль и уехать домой.

Не секрет, что люди очень трепетно относятся к тому, что составляет их обычный распорядок дня, избегают ситуаций, выбивающихих из колеи. Использование маловинвазивных методик дает возможность вернуть пациенту зрение максимально бережно, не накладывая на него ограничений в плане физической активности.

«За последние годы малоинвазивная хирургия показала беспрецедентный по своей интенсивности и скорости скачок вперед. Прогресс все время движется в направлении уменьшения послеоперационной травмы, чтобы как можно быстрее вернуть пациента к привычному для него образу жизни. Малоинвазивные методики позволяют максимально сократить послеоперационный период, а то и вовсе его исключить», – рассказывает главный офтальмолог Свердловской области, генеральный директор Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» Олег Шиловских.

Пожалуй, самым щадящим на сегодня является воздействие фемтосекундного лазера. Сейчас наш центр «Микрохирургия глаза» занимает ведущие позиции в России по выполнению рефракционных операций с помощью именно фемтосекундного лазера. По сравнению с эксимерным лазером, который широко распространен во всем мире, он дает еще более впечатляющие результаты в плане коррекции близорукости, дальнозоркости, астигматизма. Мировая практика доказала: его применение гарантирует эффективность и безопасность, обеспечивает стабильный результат.

С конца прошлого года в Центре появился фемтосекундный лазер для выполнения ключевых этапов в хирургии катаракты. Его преимущества очевидны: уникальная безножевая хирургия дает возможность быстро и бережно вернуть зрение. К тому же применение фемтосекундного лазера исключает вероятность «человеческого фактора»: луч сам «настраивается», сам с идеальной точностью формирует доступы и сам дробит мутный хрусталик. Все это, безусловно, происходит под контролем хирурга, который запускает лазер в работу, и завершает процесс этапом имплантации искусственного хрусталика.

Как ожидается, со временем в стенах «клиники одного дня» с помощью фемтосекундного лазерного оборудования будут проводиться 50-60 операций в день.

По материалам портала «Деловой квартал» (22 мая 2014).

Возврат к списку