Главная / Новости / Подготовка к Юбилею

Подготовка к Юбилею

Подготовка к Юбилею
09.09.2013

Общая справка.

Свердловский филиал МНТК «Микрохирургия глаза», ныне Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза» открылся осенью 1988 года и стал седьмым по счету из одиннадцати филиалов комплекса, основанного великим академиком Святославом Федоровым. За прошедшие 25 лет в центре прошли диагностическое обследование 3,5 миллиона и получили лечение более 900 тысяч пациентов.

Все эти годы предельно интенсивная лечебная работа сотрудников клиники сочеталась с активной научной деятельностью, итогами которой являются 146 изобретений, 825 научных статей, 208 рацпредложений, защита 2 докторских и 12 кандидатских диссертаций. Здесь самостоятельно разработаны и внедрены уникальные технологии оперативного лечения катаракты, глаукомы, отслойки сетчатки, диабетической ретинопатии, офтальмопластики, хирургии слезоотводящих путей и другие. За научные разработки специалисты клиники получили международные награды: в 2004 г. - Витреоретинального общества офтальмохирургов, в 2003 и 2005 гг. - Европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов. Летом 2008 г. специалисты центра стали победителями Премии Профессионального признания «Медицинский Олимп». В 2010-м инновации в лечении глаукомы были высоко оценены на Конгрессе американского Общества катарактальных и рефракционных хирургов. В 2012 году врачи Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» получили на конгрессе сразу две международные награды Азиатско-Тихоокеанского общества по офтальмопластике и реконструктивной хирургии.

Особенно впечатляет развитие клиники, которое движется в самых различных направлениях: в 1989 г. открывается первое на Урале отделение лазерной хирургии, в 1993 г. - отделение контактной коррекции зрения, в 1994 г.- первый в Екатеринбурге оптический салон европейского стандарта. С 1994 года создается и развивается сеть лечебно- диагностических кабинетов и отделений клиники в различных городах Урало- Сибирского региона: в Екатеринбурге, Тюмени, Нижнем Тагиле, Каменск- Уральском, Серове, Лесном, Сухом Логу, Верхней Пышме, Сургуте, Нижневартовске. В 2005-07 гг. Екатеринбургский центр открыл два отделения охраны детского зрения, городское отделение диагностики и лечения глаукомы.

С 1992 г. Екатеринбургским МНТК ежегодно проводятся региональные научно- практические конференции для офтальмологов Урала, с 1998 г. – международные Евро-Азиатские конференции по офтальмохирургии. В 1995, 2006 и 2012 гг. на базе клиники проходили Тюбингенские чтения по отслойке сетчатки. С 2006 г. в клинике работает единственный в Урало- Сибирском регионе тренажерный класс для подготовки офтальмохирургов.

Cегодня Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза» является ведущим учреждением специализированной офтальмологической помощи в Уральском регионе. Доступная и высокотехнологичная медицинская помощь для всех слоев населения - миссия клиники. 92% врачей - офтальмологов здесь имеют высшую квалификационную категорию. За 25 лет оснащенность диагностической и хирургической аппаратурой увеличена в 4 раза и сейчас не имеет аналогов в России.

Комплекс «Микрохирургия глаза» начался с мечты Святослава Федорова. Эту мечту подхватили и реализовали его ученики, которые остались верны традициям школы Федорова и своему великому делу - возвращать людям зрение.

27 лет назад, 24 апреля 1986 года было подписано Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о запуске масштабного проекта – Межотраслевого научно- технического комплекса «Микрохирургия глаза». Это было исторически новым решением, первым национальным проектом по здравоохранению, реализованным в кратчайшие сроки: всего за три года по всей стране от Петербурга до Хабаровска «выросли» 12 крупных прекрасно оснащенных медицинских центров с революционными по тем временам технологиями и грандиозным объемом хирургической деятельности с первых дней работы. Комплекс пережил очень непростые годы: разрушение Советского Союза, перестройку, период экономической стагнации 90-х годов. Но, несмотря на исторические реалии тех лет, и благодаря идее основателя комплекса, академика Святослава Николаевича Федорова – соответствия уровню мировых стандартов, структура клиник не только сумела выстоять, остаться на плаву, но и активно развивалась.

Свердловский филиал МНТК «Микрохирургия глаза», а ныне Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза», открылся 25 лет назад осенью 1988 года и стал седьмым по счету из одиннадцати филиалов Комплекса. За 25 лет работы пациентами центра стали более 3,5 миллионов человек. Сегодня центр «Микрохирургия глаза» в Екатеринбурге является одним из самых крупных офтальмологических учреждений России. Ежегодно здесь обследуются более 200 000 пациентов, получают лечение по самым передовым технологиям свыше 60 000 жителей России, ближнего и дальнего зарубежья, выполняются 73% всех офтальмологических операций, проводимых в Свердловской области. Центр с начала своей деятельности был и остается социально- ориентированной клиникой, основную группу пациентов которой составляют пенсионеры, инвалиды, дети. Лечебная помощь, оказываемая жителям Свердловской области, на 50% осуществляется в рамках программы обязательного медицинского страхования – бесплатно для пациентов, что обеспечивает высокую доступность к самым современным офтальмологических технологиям.

В Свердловской и Тюменской областях функционируют 9 представительств и филиалов центра, где пациенты получают высококвалифицированное диагностическое обследование и лечение, не выезжая в Екатеринбург. Врачи клиники занимаются научной работой, организацией региональных и международных научно- практических конференций по офтальмологии. Широкий спектр направлений деятельности, современные технологии, и, конечно, замечательные специалисты – гордость клиники, основа ее успешного развития.       

Возврат к списку