Шрифт
Цвет
Графика
Кернинг
Интервал
Гарнитура
Обычная версия сайта
Главная / Новости / Юбилей центра!

Юбилей центра!

Юбилей центра!
02.11.2013

Осенью 1988 года открылся седьмой по счету филиал комплекса, основанного великим академиком Святославом Федоровым - Свердловский, ныне Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза», который является ведущим учреждением специализированной офтальмологической помощи не только в Уральском регионе, но и в России.

Первый документ, решивший судьбу сети глазных клиник в стране - 491 постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР, подписанное Михаилом Сергеевичем Горбачевым и Николаем Ивановичем Рыжковым о запуске такого масштабного проекта, как комплекс «Микрохирургия глаза». Это было исторически новое решение, первый национальный проект по здравоохранению, реализованный в кратчайшие сроки: всего за три года по всей стране от Петербурга до Хабаровска «выросли» 12 крупных прекрасно оснащенных центров с революционными по тем временам технологиями и грандиозным объемом хирургической деятельности сразу на старте. И самое главное, благодаря Святославу Николаевичу Федорову с первых дней существования комплекса офтальмологии в целом и офтальмохирургии в частности удалось достичь уровня мировых стандартов.

Ежегодно в Екатеринбургском центре МНТК «Микрохирургия глаза» обследуются более 300 тысяч человек, получают лечение по самым передовым технологиям свыше 60 тысяч пациентов со всей России, ближнего и дальнего зарубежья.

Ежедневно в хирургических отделениях и отделении лазерной хирургии выполняется более 200 операций любых категорий сложности при катаракте, глаукоме, отслойке сетчатки, косоглазии, болезнях роговицы, заболеваниях глаз при сахарном диабете, патологии сетчатки, слезных путей, рефракции и многих других глазных недугах.

Специально для маленьких пациентов врачи Центра разработали программу «Школа зрения», где все процедуры лечения проводятся в форме игры. Учениками «Школы зрения» становятся не только дети, но и их родители, а учителями – доктора. Каждый учащийся школы получает специальный «Паспорт зрения», а самые старательные награждаются яркими красочными медалями «Лучший ученик» и «Лучшая ученица». Все это делает процесс лечения чрезвычайно эффективным.

Центр МНТК «Микрохирургия глаза» – это социально ориентированная клиника. Почти 50% оказываемых услуг предоставляется бесплатно. Предельно интенсивная лечебная работа специалистов Центра сочетается с активной научной деятельностью, итогами которой явилось 139 изобретений, подтвержденных патентами РФ, защита 2 докторских и 11 кандидатских диссертаций.

В 2001 г. специалистами клиники получена первая международная награда Витреоретинального общества офтальмохирургов. В 2003 и 2005 гг. - Европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов. Летом 2008 Центр стал победителем Премии Профессионального признания «Медицинский Олимп». В 2010г. - награда в секции "Глаукома" на Конгрессе американского Общества. В 2012 – сразу две награды на конгрессе Азиатско-Тихоокеанского общества по офтальмопластике и реконструктивной хирургии.

С 1992 г. Екатеринбургским центром «Микрохирургия глаза» ежегодно проводятся региональные научно- практические конференции для офтальмологов Урала. В 1995, 2006 и 2012 гг. на базе Центра состоялись международные Тюбингенские чтения по отслойке сетчатки. С 1998 г. филиал проводит международную Евро-Азиатскую конференцию по офтальмохирургии (ЕАКО), которая собирает более 600 специалистов со всего мира. Весной 2012 г. в Екатеринбурге состоялась уже шестая по счету ЕАКО.

Глобальная идея системы МНТК «Микрохирургия глаза» о быстрейшем внедрении и распространении новейших технологий, доступной офтальмологической помощи, в Екатеринбургском центре получила блестящее воплощение и дальнейшее развитие. Лечебно - диагностические отделения Центра есть в Нижнем Тагиле, Лесном, Серове, Каменск-Уральском, Сухом Логе, Верхней Пышме, Тюмени, Сургуте, Нижневартовске. В лечебных учреждениях Екатеринбурга работают 7 лечебно- диагностических кабинетов клиники, два отделения охраны детского зрения и городское отделение диагностики и лечения глаукомы. Коллектив — главная сокровищница клиники - люди, возвращающие здоровье, а порой спасающие жизнь пациентам. Врачи, работающие у нас - специалисты высочайшего класса.

За 25 лет более 2 миллионов жителей Уральского региона стали нашими пациентами, из них прооперировано — 500 тысяч человек. Наверно, в Екатеринбурге не найдется ни одной семьи, которая не соприкоснулась бы с Екатеринбургским центром «Микрохирургия глаза».

Нас поздравляют!

admin_ekb.jpg  atomstroykomplex.jpg  verh-iset_rayon_ekb.jpg 

gkb40.jpg glava_serov.jpg gl_fed_insp_so.jpg 

gramota_GUZO.jpg  gubern_so.jpg  ekb_med_centr.jpg

zak_sobr_so.jpg  zak_sobr_so1.jpg  krasnodar_fil.jpg

metall_zavod_imSerova.jpg  minzdrav_so.jpg  min_soc_polit_so.jpg 

glava_admin_niznevartovsk.jpg polpred_prezidenta_rf_v_urfo.jpg  sovet_veteranov_SООО.jpg 

TFOMS_SO.jpg  TM_zem_resurs.jpg ТM_obl_disp.jpg 

ugibdd_gu_mvd.jpg  ugmk_hold.jpg  upr_zdrav_ekb.jpg

ural_med_akademy.jpg ural_sberbank.jpg  ural_inst_kardiologii.jpg 

treidomedinvest.jpg alkon.jpg

Возврат к списку