Главная / Новости / Хрусталик С. Н. Федорова

Хрусталик С. Н. Федорова

Хрусталик С. Н. Федорова
29.01.2014

28 января 2014 года в Екатеринбургском центре МНТК «Микрохирургия глаза» прошла диагностическое обследование одна из первых пациенток знаменитого Святослава Николаевича Фёдорова.

В 1963 году гениальный врач, самый именитый офтальмолог нашей страны, взял на себя риск и провел сложнейшую операцию по замене хрусталика на травмированном глазу Людмиле Александровне Фондёркиной.

Подобные операции сегодня не являются уникальными и проводятся в екатеринбургском центре ежедневно. Но в шестидесятые годы в нашей стране практически никто не проводил манипуляций подобного рода.

Не было ни оборудования, ни хрусталиков, хотя сама технология уже существовала за рубежом. Святослав Фёдоров был первым и на тот момент единственным отечественным офтальмологом, который не только лечил катаракту, меняя помутневшие хрусталики пациентов, но и продвигал данную технологии в массы.

Фёдоров был единственным, кто откликнулся на просьбы потерявшей надежду девушки, глаз которой был серьезно травмирован в результате несчастного случая на производстве. Врачи поставили ей страшный диагноз – травматическая катаракта и лишь разводили в бессилии руками. Ситуация была настолько серьезной, что даже сам Федоров согласился заняться таким случаем не сразу.

«Он был хорошим и доброжелательным человеком, только вот поначалу отказывался меня оперировать» – с улыбкой вспоминает Людмила Александровна Фондёркина. Святослав Николаевич заинтересовался случаем девушки, однако, после осмотра отказался делать ей операцию – случай был тяжелым.

Оборудование того времени и отсутствие необходимых материалов не позволяли проводить манипуляции подобного характера и риск неудачи был слишком велик. «Но я настояла!» – говорит Людмила Александровна – «сказала не важно, каким будет результат – оперируйте! Вы не можете отказаться!» Настрой пациентки не мог не воодушевить такого человека, как Фёдоров, и он согласился.

После сложнейшей операции и трех месяцев в стационаре клиники в Чебоксарах (именно там именитый хирург проводил операцию) она стала видеть- вернулось 85% процентов зрения!

С тех пор прошло почти 50 лет. И все эти годы Людмила Александровна видела прекрасно. Несмотря на то, что в 1963 году не было хорошего оборудования, современных искусственных хрусталиков и лазерных технологий глаз был прооперирован максимально профессионально и,в итоге, сохранил все свои функции.

Простейший по современным меркам хрусталик, вырезанный Федоровым и его помощниками из органического стекла, почти полвека дарил одной из первых пациенток легендарного врача отличное зрение.

«Хрусталик по-прежнему находится в неплохом состоянии,» – прокомментировал ситуацию заведующий первым хирургическим отделением Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» Олег Анатольевич Уласевич, – «другое дело, что у пациентки с возрастом развилась глаукома, которую необходимо оперировать. После операции зрение конечно полностью не восстановится, все-таки возраст, но видеть она будет».

Операция по лечению глаукомы Людмиле Александровне назначена на ближайший месяц.

По желанию одной из первых пациенток великого академика Фёдорова, оперироваться она будет в Екатеринбургском центре МНТК «Микрохирургия глаза».

Возврат к списку