Главная / Новости / Очевидное чудо

Очевидное чудо

Очевидное чудо
13.02.2014

Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза» за четверть века своей работы приобрел многих друзей.

Это и пациенты, количество которых красноречиво говорит о востребованности нашего труда. Судите сами, общее число проведенных у нас хирургических операций перевалило за 900 тысяч, а количество проконсультированных больных приближается к трем миллионам человек.

Это и коллеги-офтальмологи, для которых всегда открыты двери клиники и которые приезжают сюда за консультациями и на мастер-классы наших ведущих специалистов.

Это и люди творческих профессий - музыканты, актеры, литераторы, художники. С ними коллектив «Микрохирургии глаза» связывают годы плодотворного сотрудничества - совместные акции и товарищеское общение, а также регулярная спонсорская поддержка, которую МНТК оказывает деятелям культуры: работая в коммерческом поле, мы научились зарабатывать, и потому можем помогать тем, кто, в той или иной степени, способствует упрочнению высокого социального имиджа Екатеринбургского центра.

Так мы оказали поддержку в проведении в нашем городе гастролей блистательного пианиста Дениса Мацуева, участвовали во многих благотворительных акциях. в масштабах города, области и страны.

Шефская помощь была оказана и талантливому уральскому живописцу и графику, известному книжному дизайнеру Юрию Филоненко, чье творчество нередко находило свое продолжение и в оформлении немалой части нашей фирменной полиграфической продукции. Наша клиника выступила как «коллективный меценат» в числе тех организаций, что способствовали выходу в свет альбома его работ «Солнечный дождь».

Представленные в этом зале живописные полотна приобретены МНТК и предлагаются вниманию всех посетителей клиники.

Перед Вами - яркий образец изобразительной манеры екатеринбургского мастера, знакомящий со своеобразием его письма. Здесь есть и «фирменное» филоненковское метафорическое умножение художественных смыслов: подвижность и импрессия образного пространства, наполненность реального сегодняшнего контента фантазийным мифологическим, взвешенное изящество композиционных решений и смелое экспериментаторство колористики, где цвет переходит в свет...

Созданные в разные годы картины связаны общей художественной идеей - она проста и понятна: мир красив своим разнообразием, и видим его мы по-разному...

Если, конечно, видим.

И здесь, пожалуй, есть своя символика: дело нашей жизни, наше призвание и профессия - дарить людям саму возможность видеть, возвращать им счастье зрения, в определенной степени созвучно с тем, что делают художники, которые изначально «запрограммированы» на способность отражать мир: яркий и многообразный. И дарят этот мир нам в своих работах. Ну а офтальмологи, каждодневно осуществляя в своей врачебной практике очевидное чудо исцеления глаз, также дарят этот мир людям.

Возврат к списку