Шрифт
Цвет
Графика
Кернинг
Интервал
Гарнитура
Обычная версия сайта
Главная / Новости / 101-летняя пациентка

101-летняя пациентка

101-летняя пациентка
11.03.2011

Двадцать три года в ожидании чуда провела жительница Екатеринбурга и не надеялась на помощь врачей. В 80-х годах прошлого века она уже перенесла неудачную операцию. Делать вторую врачи не решались из-за преклонного возраста пациентки. И вот, когда ей исполнился 101 год, нашлись офтальмологи, которые успешно провели операцию.

Еще день назад Анастасия Марковна, глядя в окно, не могла разобрать, где елки, а где дома. Все сливалось в мутную массу. Но уже сегодня правый глаз видит на 10 процентов. 8 марта Анастасия Марковна перенесла операцию, и это в ее 101 год! Медики Екатеринбурга на правом глазу удалили пенсионерке осложненную катаракту.

Несмотря на возраст пациентки, операция прошла успешно и длилась 20 минут. До этого долгожительница оперировалась в другой клинике еще в прошлом веке и не совсем удачно. "В 1988 году ей было больше 80 лет, ей сделали первую операцию на левый глаз неудачно, и на второй глаз делать не стали, потому что возраст", - рассказала дочь Анастасии Парфенюк Софья Казанцева.

Почти 20 лет долгожительница носила очки на +12. Но теперь оправа с толстыми стеклами, уверена дочь Анастасии Парфенюк, ее матери не понадобится. Медики обещают, что зрение у пенсионерки восстановится в течение месяца, хотя оно и не будет стопроцентным. Все-таки возраст у пациентки преклонный.

Операцию проводил директор клиники Олег Шиловских. От имени коллектива он поздравил долгожительницу с прекрасным женским днем и пожелал ей еще 100 лет видеть мир во всех его красках.

Возврат к списку