Главная / Новости / Конгресс в Париже

Конгресс в Париже

Конгресс в Париже
08.09.2010

В столице Франции проходит конгресс, собравший более пяти тысяч ведущих офтальмологов мира, в котором принимают участие и специалисты Екатеринбургского филиала МНТК «Микрохирургия глаза». ESCRS-конгресс Европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов является наиболее представительным собранием офтальмологов со всего света, а также ведущих производителей офтальмологического оборудования.

Ведущие специалисты выступают с сообщениями о новейших достижениях в лечении заболеваний глаз, делятся опытом, обсуждают проблемы. Традицией подобных собраний являются мемориальные лекции о выдающихся ученых и врачах, их вкладе в мировую медицину. Впервые на Европейском конгрессе была прочитана мемориальная лекция о российском враче - академике Святославе Федорове. С лекцией "Наследие Федорова: прошлое, настоящее и будущее" в первый день конгресса выступил генеральный директор МНТК профессор Христо Тахчиди.

В этом году впервые конгресс транслируется по интернету в Москву. В воскресение, 5 сентября, в конференц-зале МНТК "Микрохирургия глаза", основанном академиком Федоровым, собрались ведущие офтальмологи из разных городов страны, чтобы принять интерактивное участие в конгрессе. Двухсторонняя связь позволила задавать докладчикам вопросы и получать ответы. У российских и европейских офтальмологов при одинаковом парке оборудования и аппаратуры подходы к лечению, технологии, методы работы существенно различаются.

Возможность узнать новое, сравнить свой опыт с практикой коллег за рубежом, наметить направления совершенствования - цель интернет-трансляции, которая станет постоянной и в ближайшие годы позволит нашим врачам стать участниками крупнейших зарубежных съездов и конгрессов.

Возврат к списку