Саммит в Сочи



Саммит в Сочи
13.10.2014

Саммит «Инновационные технологии хирургии катаракты» проходил при поддержке Российского общества катарактальных и рефракционных хирургов и компании «Alcon» в г. Сочи с 3 по 5 октября 2014 года. В нем приняли участие признанные эксперты отечественной офтальмологии, а также гости из-за рубежа из Франции, Гонконга, Германии, Италии. Подобные конференции проходят ежегодно и дают врачам возможность широкого обмена мнениями и опытом.

В рамках саммита были представлены доклады, посвященные новым технологиям, особенностям хирургических операций при лечении катаракты с использованием фемтосекундного лазера и высокотехнологичных интраокулярных линз (ИОЛ), а также современным подходам к коррекции астигматизма, пресбиопии. В частности, обсуждались вопросы применения мультифокальных, псевдоаккомодационных и торических линз.

Особенно много разногласий между сторонниками технологий рефракционной хирургии и последователями интраокулярной коррекции при помощи ИОЛ премиум класса вызвала тема возможностей пресбиопической коррекции зрения.

Руководитель из рефракционно-лазерного центра Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» Алексей Николаевич Ульянов представил на саммите доклад на тему «Особенности выбора и расчёта АТ ИОЛ после керато-рефракционных операций». В своем выступлении он рассмотрел виды рефракционных операций, особенности рефракционно-топографических характеристик оперированной роговицы, типы АТ ИОЛ, формулы расчёта, а также вопросы оптимизации расчета ИОЛ. Доклад был воспринят положительно.

Возврат к списку