Шрифт
Цвет
Графика
Кернинг
Интервал
Гарнитура
Обычная версия сайта
Главная / Новости / Архив новостей / "Пришла чтобы читать..."

"Пришла чтобы читать..."



"Пришла чтобы читать..."
30.01.2014

Александра Алексеевна Акулова родилась в 1910 году в селе Корелы Невьянского района и за свою долгую жизнь успела пережить многое. Из одиннадцати детей в семье ее родителей выжили только четверо. Она пережила множество бед: раскулачивание, выселки, войну, смерть мужа, видела голод, разруху и все ужасы послевоенного времени.

При этом стойкая женщина сохранила оптимистичный настрой в сердце и крепкое здоровье, которым может похвастаться не каждый. В свои 103 года (!) она живет в квартире одна, сама готовит, убирает квартиру и занимается стиркой.

Все это рассказал внук пациентки – Василий Николаевич, который и привез ее в Екатеринбургский центр. «Больше двух лет ее уговаривали» – с доброй улыбкой отметил он – «только после того, как ее сын сделал операцию – согласилась».

Сама пациентка рассказала, что ей очень тяжело сидеть без дела и газеты очень помогали ей устраивать досуг. «Читать охота!» - с широкой улыбкой сообщила женщина диагностам – «для того и пришла, чтобы газеты читать!» Внуки и правнуки говорят, их бабуля – самый любознательный член семьи. «Теперь люблю, где церковь открыли, где выстроили, где детдом открыли, где закрыли – вот такое все и читаю. Я про футбол не читаю, артистов не люблю», - поделилась пенсионерка Александра Акулова.

Несколько лет назад она уже пережила операцию по удалению катаракты и лечению глаукомы. Именно поэтому очередной шаг к офтальмологу дался непросто.

Женщина пришла с намерением вернуть свое зрение, она была готова к операции лишь бы снова видеть. Правда, сделать ее зрение идеальным, медики уже не в силах. «Есть проблемы с сетчаткой, есть проблемы возрастного характера, ишемического, склеротического, есть глаукома. Проблемы, связанные в первую очередь с возрастом пациентки. Проблемы, которые как любые склеротические уже не поддаются лечению, то есть их можно только поддерживать», - объяснила врач-офтальмолог Мария Иванова.

И вот за это дело офтальмологи взялись охотно. За глазами Александры Акуловой теперь будут зорко следить, чтобы она и дальше смогла оставаться в курсе всех событий.

103-летняя Александра Акулова далеко не первая «возрастная» пациентка Екатеринбургского центра «Микрохирургия глаза». Ежегодно в клинике оперируются пять-шесть долгожителей. Современные бесконтактные диагностические приборы, высокая квалификация врачей, применение лучших анестезиологических пособий и отработанные хирургические технологии позволяют специалистам клиники проводить операции пациентам, возраст которых превышает даже 90 лет!

Возврат к списку