Главная / Новости / Архив новостей / Совместный проект

Совместный проект



Совместный проект
03.03.2014

5 марта 2014 г. в Серове начинает работу специализированный офтальмологический центр, ставший реализацией совместного проекта «УГМК-Холдинг», Администрации Серовского городско округа и Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза».

Благодаря инициативе и полной финансовой поддержке «УГМК - Холдинг», участию Правительства и Министерства здравоохранения Свердловской области, воплощен в жизнь еще один социальный проект, позволяющий сделать доступной высокотехнологичную офтальмологическую помощь.

Основная задача специализированного центра - приблизить качественную офтальмологическую помощь к месту проживания пациентов, обеспечить раннее выявление болезни, осуществлять амбулаторное лечение глазных заболеваний, послеоперационную реабилитацию. Представительство МНТК «Микрохирургия глаза» позволит жителям не только Серова, но и Верхотурья, Волчанска, Гари, Кальи, Карпинска, Новой Ляли, Североуральска, Сосьвы и других населенных пунктов получать высококвалифицированные медицинские услуги, не выезжая в областной центр.

Серовское представительство Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» появилось в 1996 году и стало вторым в собственной сети филиалов Центра в Уральском регионе. Открывал представительство академик Святослав Николаевич Федоров. За период с 1996 – 2013 г.г. пациентами представительства стали более 115 000 человек (из них 62 000 – дети). Направлены из представительства и получили хирургическое лечение в Екатеринбургском центре МНТК «Микрохирургия глаза» более 15 400 серовчан.

Сегодня, переезжая в новое комфортабельное здание, Серовское представительство центра «Микрохирургия глаза» становится уже не просто офтальмологическим отделением, а современной специализированной высокотехнологичной клиникой. Здесь начнет работу отделение лазерной хирургии, где будет оказываться помощь пациентам с различными глазными патологиями: катарактой, глаукомой, отслойкой сетчатки, с заболеваниями глаз, вызванными осложнениями сахарного диабета и другие.

В детском отделении продолжит работу единственная в России «Школа зрения» и вдвое увеличится прием маленьких пациентов (до 70 человек в день). Основным направлением работы представительства останется консервативное лечение. При необходимости хирургической операции пациент будет направляться в Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза», затем проходить послеоперационную реабилитацию в представительстве. Реализуя совместную комплексную программу с Министерством здравоохранения Свердловской области по борьбе с глаукомой, Центр открывает в представительстве кабинет бесконтактной доврачебной тонометрии, где любой житель города может проверить внутриглазное давление для предупреждения развития и лечения такой опасной болезни, как глаукома.

Прием и лечение пациентов будут проводиться, в том числе, и в рамках территориальной программы Госгарантий обязательного медицинского страхования, бесплатно для жителей Свердловской области. В течение месяца в центре будут проходить диагностическое обследование 550 пациентов, проводиться свыше 150 курсов консервативного лечения.

Совместный проект создания офтальмологического центра в Серове - это яркий пример государственно - частного партнерства. Бизнес вложил деньги, технологии, государство обеспечило социальную поддержку. Все это сделано для людей и направлено на обеспечение единого многоуровневого процесса, включающего раннее и своевременное выявление больных и оказание им поэтапной высококвалифицированной офтальмологической помощи на основе новейших лечебно-диагностических технологий.

Возврат к списку