Шрифт
Цвет
Графика
Кернинг
Интервал
Гарнитура
Обычная версия сайта

День рождения



День рождения
31.10.2011

Строительство в 1988 году Свердловского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» по срокам и качеству было беспрецедентным тогда, остается исключительным и теперь – всего девять месяцев! Сам проект здания тоже был революционным для того времени- в него были заложены элементы, совершенно не характерные для больниц. Чтобы палаты стационара были рассчитаны только на два места – и сейчас редкость. А люксы клиники и сегодня вполне соответствуют уровню трехзвездочного европейского отеля. Первые пациенты поступили в клинику на диагностическое обследование в сентябре 1988 года, а в день официального открытия 2 ноября 1988 года были уже выполнены операции. Их лично провел Святослав Федоров. Мы со старта имели полный комплект как диагностического, так и хирургического оборудования. Уровень оснащения ничем не уступал Москве. Это следовало из самой идеологии проекта Федорова: «Создать в стране сеть клиник мирового класса».

Сам факт старта в 1986 году комплекса МНТК «Микрохирургия глаза» был первым в стране национальным проектом в области здравоохранения. До сих пор еще никто не смог сделать аналогичного в масштабах страны. Именно в комплексе «Микрохирургия глаза» были разработаны многие технологии, здесь учились и учатся российские и иностранные врачи. Комплекс вместе со страной прошел и перестройку, и лихие 90-е годы, но сумел выстоять, все пережить и продолжать развиваться. Мы делали операции, покупали новое оборудование, смогли обойтись без задержек заработной платы. Комплекс не рухнул, не развалился. А значит, сам проект был изначально правильным и жизнестойким. Кстати, именно в тяжелейшем 1994 году, мы открыли свое первое лечебно-диагностическое отделение в Нижнем Тагиле.  Сегодня такие представительства у нас есть еще в   Каменск-Уральском, Серове, Лесном, Сухом Логу, Тюмени, в Нижневартовске и Сургуте. В Екатеринбурге в муниципальных учреждениях города работают 7 наших лечебно- диагностических кабинетов, 2 детских отделения и городское отделение диагностики и лечения глаукомы. Мы помогаем в развитии поликлиник в Свердловской области и по всему Уралу, общаемся с коллегами, консультируем их, устраиваем конференции регионального  и международного уровня. Каждый год проводим бесплатно для врачей-офтальмологов курсы повышения квалификации.

Уникальность клиники - в высокой надежности лечения и постоянном совершенствовании диагностических и хирургических технологий. Наш коллектив– профессионалы высокой квалификации, объединенные общей целью – возвращать зрение тысячам людей и стремлением достичь успеха, быть лучшими в своей сфере.

Наши специалисты  имеют более 120  авторских патентов РФ за разработки в самых различных областях офтальмологии: хирургии стекловидного тела, сетчатки, хрусталика, врожденных аномалий, тяжелых форм глаукомы.  И некоторые из них удостоены международных наград.

МНТК начался с мечты  Святослава Федорова.  Эту мечту подхватили и реализовали его ученики. Знаменитая школа Федорова  стала толчком к развитию микрохирургии не только в России, но и во всем мире.   Мы гордимся тем, что преемником знаменитого академика стал первый директор Екатеринбургского филиала  - Х.П.Тахчиди. Невероятный успех  Екатеринбургского  МНТК «Микрохирургия глаза» в том, что здесь работает коллектив, преданный  своему великому делу - возвращать людям зрение.  

Возврат к списку