Шрифт
Цвет
Графика
Кернинг
Интервал
Гарнитура
Обычная версия сайта
Главная / Новости / Архив новостей / Всемирный день зрения

Всемирный день зрения



Всемирный день зрения
13.10.2011

Всемирный день зрения отмечается ежегодно во второй четверг октября по решению Всемирной организации здравоохранения в рамках реализации Глобальной программы по борьбе со слепотой "Зрение 2020: Право на зрение". В 2010 году дата приходится на 14 октября.

Всемирный день зрения призван привлечь внимание правительств всех стран к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения. В 2010 г. основное внимание будет уделяться здоровью глаз и обеспечению равного доступа к медицинской помощи.

В России от различных заболеваний глаз страдают 15,5 млн человек. Кроме того, почти каждый второй житель РФ имеет проблемы со зрением.

По данным главного офтальмолога РФ, директора МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца Владимира Нероева, уровень слепоты и слабовидения в России достигает 19 человек на 10 тысяч населения. Согласно ежегодным медицинским осмотрам, перед поступлением в школу снижение остроты зрения наблюдается у 8% детей, среди школьников – более чем у 20%.

В Екатеринбургском центре МНТК "Микрохирургия глаза" он отмечается ежегодно. Традиционно в этот в день все пациенты, пришедшие в клинику, получают подарки.  А в операционной проводятся самые сложные операции.  Так, 14 октября в клинике будут проведены порядка 40 лазерных  и 200 хирургических операций, пять из которых - детям. Операции по поводу врожденной катаракты запланированы четырем маленьким пациентам в возрасте 5-3 лет, сложнейшая антиглаукомная операция будет проведена годовалому малышу.  

Возврат к списку