Главная / Новости / Архив новостей / Предновогоднее чудо: XXII Научно-практическая конференция

Предновогоднее чудо: XXII Научно-практическая конференция



11.01.2015
Более 400 ведущих специалистов-офтальмологов в УрФО приехали в Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза», чтобы увидеть уникальные показательные операции, реализуемые хирургами нашего центра. 
DSCN0050.JPGDSCN0077.JPGDSCN0109.JPG
Врачи, заведующие отделениями, директора, главные врачи, главные областные специалисты, заведующие кафедрами и профессура – обсудили в рамках мероприятия, современные проблемы и тенденции, представят научные доклады и поделятся наработанным опытом. 

В рамках конференции прошла ставшая традиционной медицинская выставка. Однако, главная изюминка столь важного для офтальмологической науки события - «живая хирургия». Это трансляция на экране в зале конференции в режиме реального времени 5 видов оперативных вмешательств. 
DSCN0064.JPGDSCN0080.JPGDSCN0140.JPG
Все участники конференции и представители прессы имели возможность не только увидеть процесс операции, услышать все комментарии хирургов, но и задать свои вопросы только что прооперированным пациентам и специалистам (во время и после операции). 
Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза» продемонстрировал новейшие методики оперативного лечения и уникальное для восточной части России оборудование. 

Были произведены следующие показательные операции: 
• Лазерная коррекция зрения «SMILE», которая позволяет максимально точно и комфортно исправлять любые дефекты зрения под контролем хирургов центра в автоматическом режиме. После операции к пациенту сразу же вернется хорошее зрение. Журналисты получат возможность не только посетить операционную, но и задать вопросы пациенту буквально через несколько минут после операции. 

• Фемтосекундная хирургия катаракты с имплантацией искусственного хрусталика, в рамках которой человеческий фактор сводится к минимуму. Журналисты имели возможность посетить операционную и увидеть лично процесс проведения операции. Оборудование сканирует роговицу, определяя ее величины с точностью до 1-2 микрон, размечает разрезы, определяет их количество и формирует эти разрезы. Хирург контролирует процесс с экрана монитора, затем удаляет остатки «родного» и имплантирует искусственный хрусталик. 

• Оперативное лечение глаукомы у пациента со сложным диагнозом. Специалисты центра продемонстрировали нестандартную хирургию при осложненной сочетанной патологии. 

• Демонстрация операции на глазном дне, проводимая при помощи уникального оборудования через микропроколы величиной  0,4 и 0,5 мм. 

• Восстановление проходимости слезных путей у новорожденных. Патология слезных путей выявляется в раннем возрасте. В случае отсутствия оперативного лечения, данная патология способна привести к инвалидности. Пациентами хирургов пластического отделения нашего центра становятся малыши от 3 месяцев.

Возврат к списку