Главная / Новости / Архив новостей / Экгардт Валерий Федорович. Светлая память...

Экгардт Валерий Федорович. Светлая память...



30.06.2021

Экгардт В.Ф..jpgСветлая память

Экгардт Валерий Федорович

30 июня 2021 года ушел из жизни блестящий  офтальмохирург, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой глазных болезней Южно-Уральского государственного медицинского Университета, главный внештатный офтальмолог Челябинской области, Заслуженный врач России Экгардт Валерий Федорович.

За свою жизнь Валерий Федорович достиг больших высот: один из первых в Челябинской области начал проводить операции по удалению катаракты, был одним из ведущих специалистов России по заболеваниям органа зрения, вызванных эндокринными патологиями и сахарным диабетом. Под его чутким  руководством  был разработан способ ранней диагностики и комплексное лечение диабетической ретинопатии, в результате чего вдвое снизился выход на первичную инвалидность по зрению с данной патологией. Тысячи людей благодаря его любви к профессии вновь обрели возможность видеть и получили счастливое будущее.

Кроме этого, Валерий Федорович вел активную научную деятельность и воспитал целую плеяду учеников.  Является автором 4 монографий, 10 учебных пособий, 250 научных работ, 5 изобретений и 8 рационализаторских предложений. Под его руководством защищено 2 докторских и 9 кандидатских диссертаций. Профессор пользовался огромным авторитетом и большим уважением коллег и учеников.

Светлая память Валерию Федоровичу… Он навсегда останется добрым другом, мудрым наставником и человеком самых высоких душевных качеств в памяти коллег и пациентов. 

Возврат к списку