Шрифт
Цвет
Графика
Кернинг
Интервал
Гарнитура
Обычная версия сайта
Главная / Новости / Архив новостей / "Видеть" кончиками пальцев

"Видеть" кончиками пальцев



13.11.2020

Международный день слепых.jpgЕжегодно 13 ноября во всем мире отмечается Международный День слепых, призванный напомнить о необходимости поддержки тех, кто лишен радости видеть яркие краски жизни. 

Эта дата была учреждена Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1984 году, в день рождения известного французского педагога-новатора Валентина Гаюи, автора алфавита для незрячих и основателя первых в мире учебных заведений для слабовидящих и слепых. 

Во многих странах мира силами волонтеров, общественных организаций и неравнодушных людей в этот день проводятся различные мероприятия, главная цель которых – помочь «незрячим» научиться жить по-новому и быть услышанными обществом. 

В этом году в преддверии Международного дня слепых Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза» организовал выставку творческих работ, созданных детьми с глубоким нарушением зрения (незрячими и слабовидящими), воспитанниками школы-интерната им. С.А. Мартиросяна (г. Верхняя Пышма).

   Экспозиция.jpg

Авторы работ не могут видеть красоту окружающего мира глазами, но тонко чувствуют её душой. Все работы, представленные в экспозиции, выполнены по инновационной технике контурной рельефной живописи пластилином. Впечатления о прочитанных книгах и услышанных рассказах, яркие события, которые не оставили равнодушными, собственная жизненная позиция -   всё это находит отражение в творчестве ребят. 

Прекрасные лебеди.jpg Работы участников.jpg Сакура.jpg

Под чутким руководством педагога-наставника, руководителя студии «Творцы» Надежды Паздериной, дети учатся понимать окружающий мир и отражать его в своем творчестве. Каждая картина - частичка чувств и мыслей автора, отношение к миру и себе. Для создания реалистичных изображений ребята используют фотографии и иллюстративно-печатный материал. Для незрячих обучающихся разработаны специальные рельефные изображения, которые перед началом работы можно детально «рассмотреть» с помощью кончиков пальцев.

Белый парус.jpg   Данила-мастер.jpg   Водопад.jpg

Авторы работ неоднократно становились дипломантами выставок городского и областного масштаба. Самое знаменательное событие — участие в международной выставке-конкурсе в г. Труе (Франция) в 2002 году.

Мы желаем юным мастерам дальнейших успехов и новых творческих горизонтов!


    

Возврат к списку