Главная / Новости / Архив новостей / С Международным днем офтальмологии!

С Международным днем офтальмологии!



08.08.2020

Федоров.jpg8 августа – значимая дата в мире офтальмологии. В этот день родился выдающийся офтальмохирург, ученый, основатель межотраслевого научно-технического комплекса «Микрохирургия глаза» Святослав Николаевич Федоров. Именно 8 августа во всем мире празднуется Международный день офтальмологии, как дань великому специалисту!

Безусловно, Святослав Николаевич оставил неизгладимый след в мире офтальмологии. Трудно представить направление, к которому С. Н. Федоров не приложил бы свою руку: он первым начал проводить операции по лечению и коррекции близорукости, разработал искусственный хрусталик, первый в мире разработал и провёл операцию по лечению глаукомы на ранних стадиях, сделал множество научных открытий. О его заслугах можно писать бесконечно…!

Без сомнения, самым важным делом для Святослава Николаевича стало создание и открытие МНТК «Микрохирургия глаза». Свердловский филиал был седьмым по счету и распахнул свои двери для пациентов 2 ноября 1988 года.

Все эти годы специалисты Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» продолжают дело своего великого учителя, идейного вдохновителя, помогая миллионам жителей России, ближнего и дальнего зарубежья. За это время в Центре проконсультировали более пяти миллионов человек и сделали более миллиона операций.

    операционная.JPG

В память об одном из лучших офтальмологов ХХ века - С.Н. Федорове, а также в знак признания его заслуг перед страной и Отечеством, в обществе российских врачей-офтальмологов возникла инициатива учреждения в день его рождения Международного дня офтальмологии. Впервые этот праздник отметили 8 августа 2004 года. С тех пор, добрая традиция прижилась в обществе врачей-специалистов, работающих в сфере офтальмологии.

    VIP-диагностика.jpg     Казайкин.JPG

Мы от всей души поздравляем врачей-офтальмологов с профессиональным праздником! Пусть удача и вдохновение всегда сопутствуют вашей профессиональной деятельности! Здоровья и благополучия Вам и вашим близким!
      

Возврат к списку