Шрифт
Цвет
Графика
Кернинг
Интервал
Гарнитура
Обычная версия сайта
Главная / Новости / Архив новостей / Городскому отделению диагностики и лечения глаукомы 10 лет!

Городскому отделению диагностики и лечения глаукомы 10 лет!



01.04.2015

Городское отделение диагностики и лечения глаукомы сегодня отмечает свой День рождения. Ровно десять лет назад оно приняло своих первых пациентов. Это стало возможным благодаря совместным усилиям Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» и Администрации города.

В 2005 году Отделение создавалось в непростых условиях, когда система ранней диагностики и диспансерного наблюдения больных глаукомой в Екатеринбурге практически отсутствовала. Между тем, число больных глаукомой и тех, кто безвозвратно потерял зрение, неумолимо росло. 

Появление специализированного, хорошо оснащенного центра стало спасением для тысяч людей. За прошедшие десять лет доврачебную тонометрию - измерение внутриглазного давления, которое в отделении проводится любому желающему бесплатно и без записи, здесь прошли 33869 человек. Специалисты отделения провели 190356 консультативных приемов, 20899 курсов лечения, а также 9369 антиглаукомных лазерных операций. Сегодня в отделении наблюдаются пациенты с офтальмогипертензией, глаукомой 3 стадии, с нетипичными формами глаукомы, некомпенсированным внутриглазным давлением и многие другие. Врачи городского отделения постоянно ведут не только лечебную, но и просветительскую деятельность. Для жителей Екатеринбурга и других городов Свердловской области они регулярно проводят «Школу глаукомы», где рассказывают о профилактике этого серьезного заболевания.

Значимость работы отделения еще раз подчеркнул генеральный директор Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» Олег Владимирович Шиловских. Сегодня он отметил профессионализм сотрудников и вручил благодарственные письма Николаю Валентиновичу Стренёву, стоявшему у истоков отделения диагностики и лечения глаукомы и руководившему им много лет, а также Пасеновой Ие Георгиевне – новой заведующей отделения.

DSCN0395.JPG

Николай Валентинович Стренев, к.м.н., врач-офтальмохирург высшей категории, первый руководитель «Городского отделения диагностики и лечения глаукомы»:

- Десять лет пролетели как один день. Здорово, что этот проект состоялся, потому что глаукома – это проблема №1 в офтальмологии. Мы внесли свой вклад в борьбу с ней. В свое время мне довелось побывать в Нью Йорке, в глазном и ушном госпитале на Манхеттене. Там есть подобная структура, и она очень похожа на то, что сделали мы. Это лишний раз подчеркивает, на каком высоком уровне ведется работа в «Городском отделении диагностики и лечения глаукомы». Я желаю коллективу трудиться и стараться делать так, чтобы отделение становилось лучше и лучше…

Ия Георгиевна Пасенова, врач-офтальмолог, нынешний руководитель «Городского отделения диагностики и лечения глаукомы»:

- Десятилетие – это серьезный срок, но мы считаем, что это только начало. Этот день рождения мы встречаем с мечтами о расширении отделения, о новых приборах, о новаторстве в деле борьбы с глаукомой. От лица всего отделения хочу поблагодарить руководство Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза», все структуры и подразделения, которые оказывают помощь и участвуют в нашей работе. Отдельное спасибо хочется сказать нашим бессменным врачам-консультантам: Иванову Дмитрию Ивановичу, Ирине Николаевне Забродиной, Зинаиде Валерьевне Катаевой и Ольге Владимировне Сафоновой…

Добрые слова и пожелания сегодня были адресованы всему коллективу «Городского отделения диагностики и лечения глаукомы». Заместитель генерального директора по развитию Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» Сергей Викторович Ребриков поздравил сотрудников отделения и каждому вручил благодарственные письма.

DSCN0400.JPG

Напоминаем, что «Городское отделение диагностики и лечения глаукомы» работает по адресу: пер. Северный,2. Проверить внутриглазное давление здесь могут все желающие абсолютно бесплатно. При себе нужно иметь только паспорт. Записаться на прием вы можете по телефонам: (343) 371-42-44, 371-43-45

Возврат к списку