Главная / Новости / Архив новостей / Уральские офтальмологи обсудили тактику лечения осложнений сахарного диабета

Уральские офтальмологи обсудили тактику лечения осложнений сахарного диабета



23.10.2017

Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза» несколько раз в год проводит научно-практические конференции для офтальмологов нашего региона. Участие в них принимают почти 200 специалистов, работающих в столице Урала, и в других городах области. Каждый форум – это актуальные темы и авторитетные докладчики, которые готовы открыто делиться с коллегами своим опытом. Отчасти эти встречи носят образовательный характер, поскольку только здесь глазные врачи, работающие «в глубинке», из первых уст могут узнать обо всём новом, что происходит в мировой практике на сегодняшний день.  Вот почему научно-практические конференции, организованные нашим Центром, поддерживают на самом высоком уровне. Уже много лет их включают в план мероприятий Министерства здравоохранения Свердловской области.

DSCN5226.JPG  DSCN5240.JPG

Осенне-зимнюю сессию уральских офтальмологов открыла тема, посвященная  лечению сосудистой патологии глаз. На конференции, которая состоялась 19 октября, врачи обсуждали один из самых сложных вопросов – лечение пациентов с сахарным диабетом. Как известно, большинство из них имеют осложнения, которые приводят к снижению зрения и даже к слепоте. О том, как правильно помогать этой категории людей, участникам конференции рассказали специалисты Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» и приглашенные эксперты из Санкт-Петербурга и Москвы: Эрика Эскина - д.м.н, профессор кафедры глазных болезней национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова; Ильмира Газизова - д.м.н., врач-офтальмолог Национального исследовательского медицинского центра им. В.А. Алмазова и Фёдор Шадричев – к.м.н., заведующий офтальмологическим отделением Санкт-Петербургского территориального диабетологического центра. 

DSCN5235.JPG

Лекцию читает Ф. Шадричев

- У нас в Российской Федерации более четырех миллионов больных диабетом, - рассказывает Шадричев Ф.Е. – Из них более 90% - это пациенты с диабетом второго типа. С каждым годом их количество увеличивается, что, безусловно чувствуем мы – офтальмологи. Наиболее распространенное осложнение сахарного диабета –диабетическая ретинопатия. Этот диагноз сегодня имеет 25-30% пациентов с диабетом. И у большинства из них возникает макулярный отек, который является наиболее частой причиной снижения зрения.  Отсутствие терапии в таком случае – это прямая дорога к инвалидности. К счастью сегодня есть эффективные методы профилактики и лечения, которые могут уменьшить частоту тяжелой потери зрения. И о них обязательно должны знать доктора, которые принимают пациентов как в районных больницах и поликлиниках по месту жительства, так и в частных медицинских центрах.

DSCN5246.JPG 

Опытом лечения пациентов с макулярным отеком поделился О. Санников - заведующий отделением лазерной хирургии ЕЦ "Микрохирургия глаза"

В арсенале офтальмологов сегодня есть и современные методы диагностики и лечения: такие как ОСТ-флуоресцентная ангиография, лазер, позволяющий выполнять операции на сетчатке, а также препараты, с помощью которых можно проводить терапию диабетического макулярного отека.  Но как правильно использовать все эти составляющие? Именно этот вопрос волновал участников форума, ведь иногда даже обследование пациента становится затруднительным. Так, например, в Екатеринбурге на 1,5 миллиона человек всего 10 приборов ОСТ, причем располагают ими только крупные клиники, такие как «Микрохирургия глаза». Между тем, этот метод позволяет доктору увидеть не только макулярный отек, но и его структуру, что дает специалисту четкое понимание дальнейшего плана действий. Кстати, в отношении пациентов с сахарным диабетом эксперты призывают действовать, не теряя времени. Последние исследования показали, что уровень гликирования крови не влияет на качество офтальмологического лечения. А это значит, что все необходимые меры глазной врач может и должен принимать, не дожидаясь момента, когда пациент компенсирует свое основное заболевание.  

DSCN5261.JPG  DSCN5251.JPG

Опытом с уральскими коллегами поделились эксперты: И. Газизова (фото слева) и Э. Эскина (фото справа)

В целом, на научно-практической конференции офтальмологов Свердловской области было отмечено, что стандарты лечения осложнений сахарного диабета, принятые в России, соответствуют общемировым. Приглашенные эксперты оценили высокий профессиональный уровень уральских коллег и их искренний интерес к обсуждаемой проблеме. «Регулярно собирать на форумах такое количество офтальмологов – это дорогого стоит», - отметили они.

Следующая встреча врачей-офтальмологов нашего региона состоится 16 ноября 2017 года. Она будет посвящена вопросам фармакотерапии в офтальмологии.

 

Возврат к списку