Главная / Новости / Архив новостей / Международный день "Белой трости"

Международный день "Белой трости"



15.10.2021

22-7-768x512.jpg15 октября во всем мире отмечают Международный день белой трости. Эта особая дата была утверждена для того, чтобы привлечь внимание общества к проблемам незрячих людей.

Несмотря на то, что сегодня современная медицина достигла огромных высот, и что благодаря ей тысячи людей смогли сохранить зрение, среди нас по-прежнему живут те, кто безвозвратно утратил способность видеть. За рубежом такие пациенты получают поддержку и, в первую очередь - психологическую. Врачи-реабилитологи, которые работают прямо офтальмологических центрах, помогают человеку принять свой диагноз, учат его жить «по-новому» и быть счастливым. Многим из нас это кажется невозможным.  Но опыт сотрудничества двух, казалось бы, абсолютно разных уральских организаций: Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» и общества «Белая трость», показал, что эта формула ломает стереотипы и приносит свои плоды. 

Сегодня глазные врачи могут творить чудеса и возвращать людям зрение даже в самых сложных ситуациях. Но так происходит, увы, не всегда. В наш Центр обращаются не только пациенты, желающие улучшить зрение, но и люди, которые в результате тяжелой травмы или по другой причине, утратили его полностью. Попав в такую ситуацию, человек испытывает психологический шок, ему кажется, что жизнь на этом остановилась. При этом для него крайне важно «не потеряться» в этом мире, реализовать себя и быть полноценным членом общества. Наши  сотрудники как никто другой понимают это. На первом этапе, если есть косметический дефект глаза, мы можем предложить таким пациентам современное глазное протезирование. Эта услуга, а также операции по подготовке к протезированию успешно выполняются в нашем Центре. Но это лишь визуальная коррекция. Полностью «встать на ноги» незрячий человек сможет только в том случае, если научится жить заново. И здесь ему очень нужна поддержка. Вот почему мы начали совместную работу с обществом «Белая трость».

sails-of-the-spirit-2016.jpg  Image00026.jpg

Движение "Белая трость" - постоянный участник регат, соревнований по парусному спорту "Паруса духа" и других интересных проектов.

Сегодня врачи Екатеринбургского центра и активисты движения «Белая трость» вместе помогают тем, кто потерял зрение, стать самостоятельными и полезными другим людям. Уральские офтальмологи считают, что эта социальная миссия такая же важная, как и их главная задача - возвращать людям возможность видеть мир…  

Возврат к списку