Главная / Новости / Архив новостей / День памяти С.Н. Фёдорова

День памяти С.Н. Фёдорова



02.06.2017

Каждый год 2 июня мы вспоминаем Святослава Фёдорова – гениального офтальмохирурга, чьи открытия вернули зрение миллионам людей.

Уже 17 лет коллектив Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» проводит в этот день акцию памяти. В знак уважения и глубокой признательности к Святославу Николаевичу сотрудники Центра возлагают цветы к мемориалу своего учителя и чтут его память минутой молчания.

DSCN4325.JPG

2 июня 2000 года Святослав Николаевич Фёдоров трагически погиб в авиакатастрофе, но главное дело его жизни – огромный комплекс МНТК «Микрохирургия глаза» живет и процветает по сей день. Академик Фёдоров опередил целую эпоху, став гением своего времени. Он первым начал работать под микроскопом, разработал искусственный хрусталик, придумал метод коррекции близорукости… Трудно представить направление в офтальмохирургии, к которому Фёдоров не приложил бы свою руку. Имя Святослава Николаевича до сих пор гремит по всему миру. Он доказал, что человек способен открывать новые законы и находить невероятные решения самых сложных проблем.

DSCN4336.JPG  DSCN4345.JPG

В этом году Святославу Фёдорову исполнилось бы 90 лет. Профессиональные мероприятия, посвященные этому событию, нынче проходят по всей стране. Для офтальмологов это больше, чем просто дата. Святослав Николаевич поднял российскую офтальмологию на недосягаемую высоту и превратил ее в прогрессивную отрасль медицины, в которой мы имеем счастье трудиться. 

Возврат к списку