Главная / Новости / Архив новостей / Первый в России

Первый в России



01.06.2017

В Екатеринбурге открыли уникальный офтальмологический центр для детей  

Об этом можно было только мечтать. В столице Урала появилась специализированная поликлиника, где собраны лучшие технологии диагностики и лечения зрения и создан удивительный мир детства, побывать в котором приятно не только девчонкам и мальчишкам, но даже их родителям.


Вот такой подарок Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза» приготовил для своих маленьких пациентов к Международному дню защиты детей. Именно 1 июня 2017 года состоялось торжественное открытие нового детского офтальмологического центра. Для нашего региона событие стало настолько важным, что даже первые лица области посчитали нужным принять в нем участие. Старт детской офтальмологической поликлинике дали: Евгений Куйвашев - Врио Губернатора Свердловской области, Людмила Бабушкина - Председатель Законодательного собрания Свердловской области и Олег Шиловских – генеральный директор Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза», главный офтальмолог Свердловской области.


Евгений Куйвашев - Врио Губернатора Свердловской области:

- Я искренне поздравляю Вас с этим замечательным и знаменательным событием. Приятно, что наше уральское здравоохранение так отмечает Международный день защиты детей. Новое отделение охраны детского зрения – это подарок нашим детям, родителям, семьям, живущим на Урале. Конечно же, я благодарю Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза» за оперативную работу, за реализацию этого проекта, потому что это действительно нужно. Сегодняшний день –это тот шаг, который мы делаем по улучшению качества жизни наших земляков. Я поздравляю вас с этим, желаю, чтобы в этом Центре с удовольствием трудились специалисты, врачи и, конечно, чтобы здесь все необходимое получали наши дети. Успехов и всего самого наилучшего.

Людмила Бабушкина - Председатель Законодательного собрания Свердловской области:

- Это не только высокопрофессиональный коллектив, это не только уникальная клиника, но это еще и социально ориентированная клиника. Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза» создал уже два отделения охраны детского зрения. С восхищением и удовлетворением говорю, что это новое отделение уникально, потому что здесь высокопрофессиональные специалисты, современное оборудование и самое главное, есть Школа зрения, где дети в игровой форме будут получать лечение. И я хотела бы высказать слова благодарности генеральному директору Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» Олегу Владимировичу Шиловских и его коллективу за верность своему призванию, высокий профессионализм, желание осваивать и внедрять высокие новые технологии, за чуткость и доброе отношение к пациентам. Желаю Вам успехов в вашей деятельности, крепкого здоровья, хорошего настроения, а пациентам легкого выздоровления.


Вместе с почетными гостями красную ленту разрезали главные виновники торжества – ребята из садика для слабовидящих детей, над которым наш Центр шефствует уже много лет. Эти малыши стали первыми пациентами суперсовременной глазной поликлиники. Они по достоинству оценили и веселые картинки на стенах, и игровую зону, где можно весело провести время, и сенсорные панели с полезными играми и головоломками, тренирующими зрение. Эту клинику взрослые постарались сделать непохожей на больницу, чтобы маленькие пациенты не боялись лечиться.

   

  

Между тем, детские офтальмологи будут заниматься здесь очень серьезными вещами. Мальчикам и девочкам они помогут справиться с такими проблемами как близорукость, астигматизм, косоглазие, амблиопия, нистагм, врожденная катаракта, глаукома и многими другими. Каждый месяц высококвалифицированный персонал отделения будет принимать до 3000 детей, возраст которых от нескольких дней и до 18 лет.

Олег Шиловских – генеральный директор Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза», главный офтальмолог Свердловской области:

- Очень многие вещи можно вылечить в детском возрасте.  При некоторых состояниях у ребенка можно поднять зрение на 50-60% за две недели! Во взрослом возрасте это уже совершенно невозможно.  Зрением надо заниматься, пока глаз и сам ребенок растет. Для того, чтобы у родителей была такая возможность, мы организовали специализированный офтальмологический центр. Это, по сути, глазная детская поликлиника - единственная в России. И сегодня мы с удовольствием ее открываем. Все, что необходимо, и все, что есть сегодня в мире для обследования и лечения детских глаз, есть в этом новом отделении.

Виктор Ободов – заместитель генерального директора по лечебной работе Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза»:

-      В развитии глаза участие принимают более 1000 генов. Кроме того, из 7000 моногенетических заболеваний – 2500 относятся именно к глазной патологии. А сколько еще эмбриопатий и болезней, возникающих после рождения! Это и гиперметропия, и косоглазие, и блефароптозы, и многие другие. Ежегодно в нашей стране рождается более 70 тысяч детей с дакриоциститами. Все это говорит о необходимости и большой значимости работы детских офтальмологических отделений. Если они будут вовремя выявлять и своевременно лечить детские глазные заболевания, мы будем иметь новое поколение здоровых и зрячих людей. В новой глазной детской поликлинике Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» есть все для того, чтобы успешно выполнить эту важную миссию. На наших глазах возрождается специальность «детский офтальмолог». И этому я несказанно рад!  

  

  

А малыши радуются тому, что все исследования в этом офтальмологическом отделении проводятся бесконтактно. Необходимые процедуры дети проходят в комфортной обстановке, без боли и слез, а во время лечения – играют. Лечебный кабинеты детской глазной поликлиники оснащены современными компьютерными программами, которые одновременно развлекают маленьких пациентов и тренируют их глазки. Такой неформальный подход к серьезному вопросу сохранения детского зрения давно доказал свою эффективность. По тому же принципу построена «Школа зрения», которая до сих пор не имеет аналогов в России. Много лет назад ее придумали специалисты Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза». Лечить, играя – вот главный принцип уникальной программы. Теперь стать учениками «Школы» смогут и пациенты нового Отделения охраны детского зрения на Мичурина,132.

  

Важно, что помощь специалистов Детской глазной поликлиники будет доступной для каждой семьи, причем не только в плане удобного месторасположения и хорошей транспортной развязки.  Почти 80% офтальмологической помощи в отделении планируют оказывать в рамках Госгарантий – БЕСПЛАТНО для маленьких жителей Свердловской области. В детской глазной поликлинике они смогут пройти углубленную диагностику заболеваний глаз, курсы консервативного, компьютерного, ортоптического лечения и подобрать очки. При необходимости хирургического вмешательства ребят будут направлять в Екатеринбургский центр, а после операции проводить для них реабилитацию на базе детского офтальмологического центра.


 Приходите и приводите к нам своих детей! Вы увидите, что забота о зрении может быть приятной.  

  

Наш адрес: г. Екатеринбург, ул. Мичурина, 132

Телефоны: (343) 334-37-07, 334-38-08

 

Возврат к списку