Главная / Новости / Архив новостей / V Всероссийская конференция «Воспаление глаза»

V Всероссийская конференция «Воспаление глаза»



13.11.2025

V Всероссийская конференция «Воспаление глаза».jpg8 ноября 2025 года в Москве прошла V Всероссийская конференция с международным участием «Воспаление глаза». Организаторами данного научного мероприятия выступили ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С. Н. Федорова» Минздрава России и ООО «Общество офтальмологов России».

В течение одного дня в формате 18 тематических секций было представлено 123 доклада. Конференция объединила более 2100 специалистов: 1125 офтальмологов участвовали очно, а 976 присоединились онлайн, что подчеркивает высокий интерес к мероприятию.

Традиционно программа конференции охватила весь спектр воспалительной патологии: от распространенных конъюнктивитов и синдрома «сухого глаза» до сложнейших увеитов и эндофтальмитов. Особенностью научной программы в этом году стало появление двух новых секций: «Воспаление глаза у детей» и «Онкология и воспаление», что отражает тенденции к более узкой специализации и комплексному подходу в лечении.

Работу секции «Хирургические стратегии в лечении внутриглазного воспаления: эндофтальмиты» открыл доклад главного внештатного специалиста офтальмолога Министерства здравоохранения НСО, д.м.н., заведующей отделением офтальмологии ГБУЗ НСО «ГНОКБ», Фурсовой А.Ж. (Новосибирск) на тему: «Дифференциальная диагностика: эндофтальмит vs увеит». В своем выступлении Анжела Жановна представила масштабную сравнительную таблицу — практический инструмент, призванный помочь клиницистам в четком разграничении асептического и септического воспаления, что имеет критическое значение для выбора верной тактики лечения.

Заведующий операционным блоком клиники «Микрохирургия глаза. Клиника им. Святослава Федорова», к.м.н., врач-офтальмолог, Миронов А.В..jpgНе менее интересный доклад представил заведующий операционным блоком клиники «Микрохирургия глаза. Клиника им. Святослава Федорова», к.м.н., врач-офтальмолог, Миронов А.В. (Москва). На примере разбора клинического случая он продемонстрировал эффективность ранней витрэктомии при послеоперационном эндофтальмите, подчеркнув необходимость следования доказанным стандартам на всех этапах лечения.

Главный научный сотрудник онкологического отделения хирургических методов лечения, д.м.н., профессор кафедры офтальмологии и оптометрии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского, Гришина Е.Е..jpgВ рамках секции «Офтальмопатия и кератиты. Часть 1» с содержательной лекцией выступила главный научный сотрудник онкологического отделения хирургических методов лечения, д.м.н., профессор кафедры офтальмологии и оптометрии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского, Гришина Е.Е. Ее работа была посвящена редким кератитам, ассоциированным с KID-синдромом — крайне редким генетическим заболеванием (частота встречаемости 1:1000000), характеризующимся триадой симптомов: поражение роговицы, кожи и внутреннего уха. Было отмечено, что радикального лечения патологии не существует, а офтальмологическая помощь носит паллиативный характер и заключается в системной терапии с последующей послойной кератопластикой.

Делегация Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» приняла в работе форума активное участие. Серия докладов и постерных презентаций, подготовленная уральскими специалистами, вызвала живой отклик и продуктивную дискуссию в профессиональной среде, что свидетельствует о высокой практической значимости разработок Центра.

Заведующая отделением функциональной диагностики и лечебного контроля, врач-офтальмолог, Сафонова О.В..jpgТак, заведующая отделением функциональной диагностики и лечебного контроля, врач-офтальмолог, Сафонова О.В., выступила с двумя докладами в секциях, посвященных хирургическим стратегиям. В своем выступлении на тему: «Увеальная катарактa: особенности хирургии», Ольга Владимировна осветила нюансы оперативного вмешательства при сложных формах воспаления, а в докладе на тему: «Хирургические подходы к лечению хронического эндофтальмита» поделилась с коллегами уникальными наработками специалистов Центра.

врач-офтальмолог отделения функциональной диагностики и лечебного контроля, Коваленко Е.Г..jpgКроме того, врачи Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» представили постерные доклады: врач-офтальмолог I хирургического отделения, Ткаченко К. А. на тему: «Офтальмокинетика наночастиц в вопросах лечения инфекционных заболеваний переднего сегмента глаза» и врач-офтальмолог отделения функциональной диагностики и лечебного контроля, Коваленко Е.Г. на тему: «Хирургическое лечение осложнений увеита на фоне псориатического артрита. Клинические случаи». Работа Екатерины Геннадьевны была высоко оценена признанными экспертами и получила заслуженное второе место среди всех представленных постерных работ.  

Подводя итог, хочется отметить, что участие в подобных научных мероприятиях является не только весомым вкладом в развитие офтальмологии, но и мощным инструментом для профессионального роста каждого специалиста. Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза» гордится своим вкладом в научную программу конференции и намерен продолжать активное участие в значимых для отрасли событиях!

Возврат к списку