Главная / Новости / Архив новостей / Удивительные люди

Удивительные люди



15.11.2016

14 ноября в "Ельцин Центре" прошел Праздник "Белой трости". Так масштабно отмечать его начали 6 лет назад, чтобы показать: у людей с инвалидностью есть успехи и достижения, они тоже могут жить интересно и продуктивно.

IMG_3421.JPG

Праздник Белой трости стал настоящим народным движением. Параллельно торжества проходили в Москве, Ижевске, Севастополе, Серове, Чите, Тюмени, Челябинске, Санкт-Петербурге и набережных Челнах. На площадках для гостей устраивали концерты и творческие мастер-классы, принять участие в которых могли все желающие.

IMG_3429.JPG

Виктор Ободов поздравляет вице-президента АНО "Белая трость" Михаила Войцеховского

В этот день мы не могли остаться в стороне. Поприветствовать всех активистов движения «Белая трость» пришел заместитель генерального директора по лечебной работе Екатеринбургского центра МНТК "Микрохирургия глаза", врач-офтальмохирург Виктор Алексеевич Ободов:

- Здравствуйте, уважаемые гости праздника! Это действительно праздник духа и безграничных человеческих возможностей. Многое из того, что делает президент общества "Белая трость" Олег Колпащиков и его команда удивляет даже нас, врачей.

С «Белой тростью» мы познакомились в прошлом году. Олег пришел к нам в Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза» и рассказал о том, как они учат людей с инвалидностью по зрению быть полезными другим.

На самом деле мы каждый день сталкиваемся с пациентами, которые безвозвратно потеряли способность видеть. Да, современная медицина достигла многого. И я, как человек, который стоял у истоков создания Екатеринбургского Центра и который работает офтальмохирургом уже  более 30 лет, могу сказать, что сегодня доктора могут лечить вещи, которые еще 15, 20 лет назад не поддавались лечению. Нашим врачам удается творить «чудеса» и спасать даже в самых сложных ситуациях. Но так происходит не всегда, потому что технический прогресс в медицине еще не достиг совершенства. 

И мы очень рады, что есть в нашем городе такая организация как «Белая трость». Она дарит людям надежду. И тех пациентов, которым сегодня офтальмология пока не может помочь, мы активно в нее направляем.  А ведь это часто молодые люди трудоспособного возраста, которые видели, но по какой-то причине утратили эту способность. Для них крайне важно «не потеряться» в этом мире, реализовать себя и быть полноценными членами общества. И мы, медики, понимаем это как никто другой.

Спасибо «Белой трости» за работу, которую она проводит. Это удивительные люди, которые и по горам ходят, и в парусных регатах участвуют. Это такой классный пример жизнелюбия! Нам стоит у них поучиться. 



Возврат к списку