Шрифт
Цвет
Графика
Кернинг
Интервал
Гарнитура
Обычная версия сайта

Лучшие в мире.



17.05.2016

Врач-офтальмолог Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» Ольга Сафонова получила престижную мировую премию за разработку уникальной технологии лечения катаракты. 

Церемония награждения состоялась на днях в США, в Новом Орлеане на Конгрессе американского Общества катарактальных и рефракционных хирургов (АSCRS) - самом крупном и одним из авторитетных в мире!  Ежегодно участие в этом симпозиуме принимают 10 000 специалистов со всех уголков планеты. 

Для многих врачей выступить здесь с докладом –мечта, а получить награду – и вовсе фантастика.  Строгое жюри отбирает научные работы беспристрастно и очень тщательно, отдавая предпочтение практической пользе и инновациям. В этом году специалисты Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза»  заявили на конгресс АSCRS несколько научных работ. В итоге, одна из них была признана лучшей, а ее автор – врач-офтальмолог Ольга Сафонова удостоена престижной профессиональной премии.  

 2.JPG

Случай этот поистине уникальный, ведь за всю историю существования Конгресса американского Общества катарактальных и рефракционных хирургов (более 40 лет), российские врачи получали награду АSCRS всего четыре раза! И две из них  - в копилке Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза». Напомним, в 2010 году наш врач-офтальмохирург Дмитрий Иванов также получил награду на этом форуме за разработку метода лечения пациентов с глаукомой.

Научная работа Сафоновой О.В.  посвящена лечению катаракты пациентов с увеитом – воспалительным заболеванием сосудистой оболочки глаза. Провести операцию при таком сопутствующем заболевании- довольно серьезная проблема. В такой ситуации вернуть человеку зрение очень сложно, да и мало кто из хирургов возьмется за это – слишком велик риск послеоперационных осложнений. Над тем, как эффективно проводить хирургию по замене хрусталика пациентам с увеитом, давно задумались в Екатеринбургском центре МНТК «Микрохирургия глаза». Почти 10 лет этим вопросом занимался тандем опытных специалистов: генеральный директор клиники, врач-офтальмохирург Олег Шиловских и заведующая отделением функциональной диагностики, врач-офтальмолог Ольга Сафонова. Совместно они разработали и запатентовали уникальную технологию, которая позволяет очень  успешно проводить хирургию катаракты у пациентов с увеитом, минимизировать количество негативных последствий и получать хороший функциональный и визуальный результат. У 98% пациентов, прооперированных в Центре, нормализовалась анатомия глаза и сохраняется стабильное зрение.

1.JPG

Это открытие уральских врачей на Конгрессе американского Общества катарактальных и рефракционных хирургов произвело настоящий фурор! Результат – второе призовое место за лучший доклад и разработку уникальной хирургической технологии. 

- Я испытываю гордость за нашу клинику, - рассказывает Ольга Сафонова. – Все, что мы делаем – это чисто практические вещи, которые сделаны не ради науки, а используются в практике и реально помогают нашим пациентам. Мне очень приятно, что это было оценено на таком серьезном уровне. У нас еще есть вопросы, на которые пока нет ответов, но офтальмологи разных стран готовы к сотрудничеству с нами. Думаю, что вместе мы сможем совершить настоящий прорыв.

СМИ о нас:

Победа офтальмологов (Новости Екатеринбург. АТН)

Уральские офтальмологи получили признание на международном уровне (Россия 1)

Премия за шанс на прозрение ( газета Вечерний Екатеринбург)

Екатеринбургская "Микрохирургия глаза" удостоена мировой премии (УралИнформБюро)



Возврат к списку