Главная / Новости / Архив новостей / Наши инновации.

Наши инновации.



20.04.2016

IMG_9444.JPGЛечением заболеваний слезных путей традиционно занимаются офтальмологи. Нередко они прибегают к хирургии, например, при дакриоциститах и стенозах слезоотводящих путей. Еще десять лет назад добраться до очага воспаления в подобных случаях врач мог только через наружный разрез, который сам по себе был травматичным для пациента, а главное оставлял рубцы на лице. Это обстоятельство, не привлекало ни специалистов, ни тех, кто обращался к ним за помощью. Конечно, «скрытые» внутриносовые доступы к слезному мешку в то время тоже существовали, но они были не менее радикальными, к тому же ими владели только ЛОР-врачи.

С появлением эндоскопических малоинвазивных методов в хирургии многое изменилось. Они подарили новые возможности пациентам и врачам. В Екатеринбургском центре МНТК «Микрохирургия глаза» одним из первых эти технологии начал осваивать офтальмохирург, заместитель генерального директора - Виктор Алексеевич Ободов. Он стал искать оптимальные способы лечения дакриоциститов, стенозов, а также облитераций слезоотводящих путей. И очень скоро в этом преуспел. Он сделал многое для того, чтобы хирургия стала более щадящей для пациента и при этом не потеряла своей эффективности. Сегодня Виктор Алексеевич – признанный мэтр в области дакриологии. Он является автором и соавтором многочисленных научных работ, монографий, методических рекомендаций и пособий, свидетельств и патентов. Доктор Ободов разработал собственные методы хирургического лечения заболеваний слезных путей. Эти авторские подходы сегодня вызывают огромный интерес у российских и зарубежных коллег.  

На XIX съезде отолариноларингологов России, который проходил с 12 по 15 апреля в Казани, нашего эксперта ждали с нетерпением. Стоит отметить, что это масштабное и важное для медицинского сообщества мероприятие, которое проводится всего один раз в пять лет. Нынче в столицу Республики Татрстан для участия в съезде приехали более 1500 тысяч  ведущих специалистов со всей страны.

6.jpg

На съезде Виктор Алексеевич  возглавил секцию, посвященную патологиям слезоотводящих путей, а также выступил с докладом, в котором представил собственную разработку – гибридную технологию операции эндоназальной эндоскопической дакриоцисториностомии.

Суть метода заключается в том, что во время проведения эндоскопической операции хирург также имеет возможность видеть на экране монитора данные виртуальной эндоскопии, которая делается заранее на основе данных компьютерной томографии этого же пациента. Двухканальная эндоскопическая система позволяет врачу переводить взгляд с одного изображения на другое и выбирать наиболее оптимальный доступ – менее травматичный, гарантирующий отсутствие рецидивов. На XIX съезде оториноларингологов этот доклад имел большой успех. Авторская методика В.А. Ободова заинтересовала многих. 

4.jpg  5.jpg

Нужно отметить, что эндоскопические методы лечения дакриоциститов и стенозов слезоотводящих путей давно и широко применяются в Екатеринбургском центре МНТК «Микрохирургия глаза». Каждый год здесь успешно проводят  несколько сотен операций детям и взрослым. Врачи подчеркивают: сегодня лечение заболеваний слезоотводящих путей востребовано и имеет большое значение. Так, например, на Урале каждый шестой ребенок появляется на свет с врожденным дакриоциститом, а каждый пятый дакриоцистит у взрослых возникает в результате травмы. Если бы медицина не научилась их лечить, это могло превратиться большую социальную проблему…

 

Возврат к списку