Делимся опытом



09.02.2016

Повысить эффективность работы Центров здоровья – именно такую задачу поставили в Министерстве здравоохранения Свердловской области. В первую очередь взялись за квалификацию специалистов, работающих «на местах». Для них решили организовать семинары, которые доверили провести ведущим медицинским учреждениям нашей области.

Так, в Екатеринбургском центре МНТК «Микрохирургия глаза» на днях прошел семинар-практикум для оптиков оптометристов, работающих в Центрах здоровья Асбеста, Полевского, Первоуральска и других городов. Сегодня перед ними стоит ответственная задача – своевременно выявлять у населения различные заболевания глаз. А для этого нужно не только иметь базовые знания в области офтальмологии, но и уметь правильно работать с современной аппаратурой. Пожалуй, коллектив «Микрохирургии глаза» может научить этому как никто другой, ведь именно в Екатеринбургском центре сконцентрированы лучшие технологии и самая передовая аппаратура, которыми врачи и медсестры клиники владеют в совершенстве.

3.JPG  2.JPG

В нашем семинаре участие приняли более 30 оптометристов. Встреча была посвящена организации офтальмологических кабинетов в Центрах здоровья. Особое внимание уделили теме измерения внутриглазного давления, а также технике работы на кераторефрактометре – вопросов по этому поводу  у оптиков-оптометристов оказалось особенно много.  Кроме того, гостям  продемонстрировали диагностическую линию клиники, ознакомили с новыми методами измерения глаза и  показали, как работать на этих приборах.

5.jpg

Егорова Анна Валерьевна, оптик-оптометрист Центра здоровья Серовской городской больницы №1:

- Мы нуждаемся в таких семинарах.  Как и многие, я пришла в оптометрию из сестринского дела. Работаю в этой сфере уже почти пять лет, но до сих пор данное направление остается для меня новым. Получается, что как бы хорошо ты не знал теорию, на практике неизбежно возникают вопросы. Обычно искать ответы на них нам приходится самостоятельно. А сегодня на конференции я смогла увидеть и понять, насколько правильными были те выводы, к которым я пришла практическим путем.  

Токарева Галина Ивановна, оптик-оптометрист Центра здоровья Свердловского областного центра медицинской профилактики:

- Офтальмология - это такое направление медицины, где каждый день происходят какие-то изменения, какие-то новшества. Поэтому так важно «держать руку на пульсе» и не отставать. Даже возможность посмотреть оснащение, с которым работает «Микрохирургия глаза», пообщаться со специалистами Екатеринбургского центра – это для нас большой шаг вперед. Огромное спасибо организаторам семинара, за то, что   они пошли нам навстречу и осветили именно те вопросы, которые были для нас актуальны.

 

Возврат к списку