Шрифт
Цвет
Графика
Кернинг
Интервал
Гарнитура
Обычная версия сайта
Главная / Новости / Архив новостей / Интервью с генеральным директором Центра

Интервью с генеральным директором Центра



06.07.2022

Шиловских О.В..jpg

Мир изменился, и с этим нужно смириться. Мы лишились привычных вещей, распрощались с любимыми брендами, однако есть нечто неизменное — мы по-прежнему считаем здоровье главной ценностью жизни. Как обстоят дела в медицине в связи с введением ограничительных мер, будут ли открываться новые клиники, каким оборудованием их оснастят и могут ли пациенты рассчитывать на высокое качество лечения, рассказал Олег Шиловских, генеральный директор Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза», заслуженный врач России, главный офтальмолог Свердловской области в интервью для журнала "Уральские авиалинии".

— Олег Владимирович, насущный вопрос: Центр пережил пандемию, теперь вам предстоит справиться с новым вызовом в виде санкционного давления. Какие прогнозы?

— Полагаю, что на нашей деятельности оно будет сказываться опосредованно. Пока партнеры гарантируют, что поставки техники, расходных материалов и лекарственных средств осуществляются в штатном режиме. Возможно с небольшими задержками, что связано с нарушением некоторых логистических цепочек. Буквально единицы предупредили о прекращении сотрудничества. Понятно, что процесс технического обновления должен быть непрерывным: оборудование морально устаревает, появляются новые возможности. У нас остановки не было никогда. Хирургия и диагностика в нашем Центре базируются на самых последних мировых достижениях офтальмологии. Мы всегда были устремлены вперед, в будущее, вкладывали финансовые средства в развитие, в масштабные проекты. Вся техника, которую мы используем, произведена ведущими оперблок.jpgкомпаниями мира, признанными лидерами. На сегодняшний день она является эталонной, доказала свою эффективность. В хирургии мы применяем только лучшие расходные материалы. При наших объемах, когда ежедневно проводится свыше 200 операций, одноразовые расходники, как, например, вискоэластики, интраокулярные линзы, инфузионные офтальмологические растворы, микрохирургический инструментарий и так далее, нужны в огромном количестве. В данный момент все необходимое для бесперебойной работы Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» есть и заранее заказано в нужном количестве, даже с запасом. Будем верить, что все придет без опозданий. К тому же, опыт показывает, что безопаснее иметь свой склад, и начиная с 2014 года мы его активно формируем.

— А бывали досадные разочарования, когда производитель заявлял одни характеристики, а на деле оборудование не справлялось со своими задачами?

— К сожалению, да. Мы тестировали корейский прибор, который привлек нас ценой, — в четыре раза дешевле японских аналогов при одинаковых заявленных параметрах. Для Центра приобрели сразу два аппарата и поставили их на диагностическую линию. Меньше, чем через неделю были вынуждены снять это оборудование по причине того, что оно не справилось с потоком пациентов, не выдержало объемов, не смогло выдать результаты 150—200 исследований в день, максимум пять-шесть.

— Возможно, где-то мелким шрифтом были прописаны все «но»? Так или иначе, интересует ближайшее будущее: объемы помощи, оказываемой в Центре и его филиалах, качество лечения, которое является образцовым, — что ждет пациентов МНТК «Микрохирургия глаза» в новых реалиях?

— Мы стараемся, чтобы наши пациенты могли и дальше получать традиционно высокое качество лечения, невзирая на ограничения. Так было во время пандемии коронавирусной инфекции, так должно быть и сейчас. Мы никогда не экономили на расходных материалах и не планируем это делать. Повторю очень важное правило: все, что сопряжено с хирургией, должно быть высочайшего качества. Без каких-либо «но» и компромиссов.

Примером того, что в Центре все идет своим чередом, может стать открытие в прошлом году новой операционной окулопластики и хирургии патологии слезных путей, а также реконструкция вентиляции диагностического блока. Воздухообмен увеличился в 10 раз. В этом году проводим такую же реконструкцию в главном оперблоке. Необходимое оборудование было закуплено заранее, поэтому свои планы мы реализуем  в намеченные сроки.

   црлх.jpg   диагностика.jpg

— Олег Владимирович, а как быть с кадрами? Хватает ли специалистов в офтальмологии сегодня, растите ли замену маститым докторам?

— Кадровым вопросом нужно заниматься так же непрерывно, как и вопросом технического оснащения. Только специалистов, как в случае со складом, заранее не накопишь и не «законсервируешь». Не было ни одного года в нашей практике, чтобы мы не осуществили новый проект, а для этого всегда требовались новые кадры. Центр МНТК «Микрохирургия глаза» является учебной базой для Уральского государственного медицинского университета. Мы проводим целевую ординатуру и готовим врачей-офтальмологов не только для себя, Екатеринбурга и Свердловской области, но и для всей страны. Работы много — на всех хватит!

обучение.jpg— Наверняка многие выпускники мечтали бы остаться работать именно в вашем Центре. К тому же обширная филиальная сеть позволяет обеспечить работой всех.

— Во внешней сети нашей клиники работают 242 сотрудника. Развивается она с 1994 года и за это время существенно разрослась. Сегодня мы не делаем ставку на открытие новых точек, скорее стремимся непрерывно модернизировать уже имеющиеся.

Недавно закончили проектирование модульной офтальмологической клиники с оперблоком для расширения наших представительств и филиалов в трех городах — Каменске-Уральском, Нижнем Тагиле и Тюмени. Есть у нас проект новой глазной поликлиники с сопутствующим направлением лечения глаукомы — самого распространенного заболевания, ведущего к необратимой слепоте.

Отделение диагностики и лечения глаукомы работает в Екатеринбурге более 15 лет. Мы арендуем под него почти 300 квадратных метров в Центральной городской больнице № 2 имени А. А. Миславского.

Осенью, надеемся, глаукомное отделение переедет на площадку уже в 1300 квадратных метров в центр города на пересечение улиц Радищева и Шейнкмана.

Активно развивается и наш Центр рефракционно-лазерной хирургии на улице Ясной, 31, где мы сосредоточили передовые лазерные технологии, что помогло нам создать «клинику одного дня». Разумеется, речь идет не о тяжелых случаях, а о хирургии катаракты и коррекции близорукости, дальнозоркости и астигматизма. 

— Предлагаю поговорить чуть подробнее о глаукоме — хотя бы потому, что это самая массовая болезнь, которая ведет к необратимой слепоте, и эту болезнь назвали проблемой номер один в офтальмологии.

— Что такое глаукома? Это когда внутриглазное давление повышается сверх нормы, губительно действует на зрительный нерв, что и приводит к необратимой слепоте. Что такое слепота? Это не фатальный недуг, от него не умирают. Но вы попробуйте закрыть глаза, выключить свет и посидеть так минуты три-четыре. А теперь осознайте, что так может стать навсегда.

отделение глаукомы.jpgГлаукома крадет зрение, человек не видит даже света. И здесь важно знать: если вовремя начать лечение, следовать рекомендациям врачей и режиму наблюдения, то трагического финала можно избежать. Лечение глаукомы у кого-то начинается с консервативных методов — назначают капли. Кого-то сразу направляют на хирургическую или лазерную операцию. Лечение проводят пожизненно: перерывы приводят к дальнейшему прогрессированию заболевания.

Повторюсь, крайне важным правилом является строгое выполнение рекомендаций и соблюдение сроков явки на диагностику. К сожалению, исследования показывают, что 70% пациентов не выполняют назначения врача, а ведь человек с диагнозом «глаукома» должен регулярно наблюдаться у офтальмолога. Даже после успешно проведенной хирургической или лазерной операции рецидив повышения внутриглазного давления возможен. Но если вы находитесь в тесном сотрудничестве с лечащим доктором, выполняете необходимые рекомендации, у вас есть шансы всю жизнь видеть мир своими глазами!

Сегодня многие диагнозы уже не звучат как приговор, доктора не боятся их озвучивать, потому что знают, как лечить. А пациенты охотнее соглашаются на врачебные манипуляции, поскольку знают цену качеству своей жизни, знают, что хирургия в Екатеринбургском центре МНТК «Микрохирургия глаза» безболезненная, малоинвазивная, малотравматичная и эффективна.

Возврат к списку