Главная / Новости / Архив новостей / Почему улучшается зрение, когда мы щуримся?

Почему улучшается зрение, когда мы щуримся?



22.04.2022
плохое зрение.jpg

Вы замечали, что люди, имеющие проблемы со зрением, когда вглядываются в номер приближающегося автобуса, новостное табло, или просто в удаленные предметы, прищуриваются или слегка оттягивают уголки глаз? Необходимость щуриться, чтобы лучше видеть — явный сигнал плохого зрения. Давайте разберемся, действительно ли при этом улучшается качество зрения?

В процессе прищуривания человек временно изменяет форму глаз, это позволяет входящим световым лучам более точно фокусироваться на сетчатке глаза, тем самым четкость зрения улучшается. По сути, делается это для того, чтобы «отфильтровать» картинку и сосредоточиться на нужном предмете.

Может ли это принести вред здоровью глаз?
Во-первых, процесс постоянного прищуривания может способствовать развитию ранних мимических морщин, а в некоторых случаях может доставить неудобства в виде головных болей.
Во-вторых, в момент прищуривания напрягаются мышцы глаза, что не очень хорошо для зрения. Чем дольше вы будете так делать, тем сложнее мышцам будет расслабиться.
А самое главное, использование такого метода «улучшения» зрения оттягивает своевременный визит к врачу, что может со временем усугубить проблему.
Что делать, если вы заметили изменения в зрении и стали часто щуриться?
Возможно, вашу проблему смогут решить правильно подобранные очки. Но не спешите бежать в первый попавшийся салон оптики и покупать себе оправу. Для начала нужно пройти офтальмологическое обследование, в процессе которого врач выяснит причину ухудшения зрения и, в случае необходимости, порекомендует подбор очков.

        Диагностика зрения.jpeg         Подбор очков.jpeg

Если вы хотите пройти обследование зрения в нашем Центре – записывайтесь на прием по телефонам: (343) 231-00-00, 8 800 2000 300 или через e-mail: mntk2310000@gmail.com
Если вы давно задумываетесь о лазерной коррекции зрения – свяжитесь с Центром рефракционно-лазерной хирургии по номеру: (343) 231-00-11 или e-mail: laser_mntk@mail.ru. Наши специалисты проконсультируют вас по всем вопросам и запишут на прием.


Возврат к списку