Главная / Новости / Архив новостей / Новые возможности лечения НИСТАГМА

Новые возможности лечения НИСТАГМА



13.11.2015

Глаза как «зеркало души». Они помогают нам не только воспринимать окружающую информацию, но также являются важным выразительным органом. Какие глаза смотрят на нас: добрые, мягкие, заинтересованные или равнодушные… Это мы определяем интуитивно. Но иногда впечатление о собеседнике может быть обманчивым. Виной тому заболевание, которое называется «нистагм».

Частые, ритмичные, непроизвольные колебательные движения глазных яблок являются его основным признаком. Человек, имеющий нистагм, не может сфокусировать взгляд на каком-либо предмете. Ему не под силу начать или  самостоятельно остановить движения глаз. Часто нистагм сопровождается снижением остроты зрения, а потому его нельзя считать обычным косметическим дефектом.

4f95175111f11.jpeg

Эта патология бывает врожденной, она также может появиться в раннем детстве или уже в зрелом возрасте. Но каждый из тех, кто столкнулся  с данной проблемой, знает, что лечение нистагма – дело не «из простых».

Вот почему разработка специалистов Саратовского государственного медицинского университета и ученых Саратовского государственного университета кафедры медицинской физики заслуживает особого внимания. В 2010 году они представили метод, который уменьшает амплитуду и частоту движений глазного яблока. Технология работает по принципу периодического светового воздействия.

нистагм.jpg

Оборудование включает в себя целый комплекс различных устройств. Оно позволяет зарегистрировать колебательные движения глаз пациента, а затем подобрать оптимальную частоту и амплитуду светового воздействия. Изменяя периодичность переключения, врачи добиваются максимального подавления нистагма, что фиксируется с помощью видеокамеры.

нистагм1.jpg

Исследования показали, что в 85% случаев лечение оказалось эффективным. После нескольких курсов лечения световым воздействием амплитуда нистагма снизилась. 

Эту методику взяли на вооружение в Отделении охраны детского зрения №2 Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза». Сюда из Саратова привезли всю необходимую аппаратуру.

В отделении уже готовы принять маленьких пациентов старше 3 лет с врожденным и рано приобретенным нистагмом, а также детей с нистагмом при альбинизме.  Курс лечения составляет 10 дней. Процедуру выполняет опытный врач-офтальмолог, который прошел специальное обучение в Саратовском государственном медицинском университете, где и был разработан данный метод.

Дополнительную информацию о правилах проведения  лечения вы можете узнать, позвонив в Отделение охраны детского зрения №2 по телефону: (343) 259-26-49

Возврат к списку