Главная / Новости / Архив новостей / Актуальные вопросы детской офтальмологии

Актуальные вопросы детской офтальмологии



22.10.2021

Научно-практическая конференция.jpg21 октября 2021 года на базе Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» прошла научно-практическая конференция офтальмологов Свердловской области «Актуальные вопросы детской офтальмологии». Как и в прошлом году мероприятие прошло в формате online.

Конференцию открыла главный детский офтальмолог УрФО, доцент кафедры глазных болезней Уральского Государственного Медицинского Университета Степанова Елена Анатольевна. В своём докладе она осветила алгоритм и порядок оказания офтальмологической помощи недоношенным детям и поделилась опытом работы Центра ретинопатии недоношенных на базе медицинского центра «Бонум». Также Елена Анатольевна поделилась опытом организации референс-центров офтальмологического профиля, расположенных в отдалённых участках Свердловской области и оснащенных ретинальными камерами, с помощью которых можно обследовать недоношенных детей из группы риска по развитию ретинопатии без транспортировки в областной центр.

Ассистент кафедры глазных болезней Казанского государственного медицинского университета Хабибуллина Наиля Мухаметовна рассказала о формах инфантильного косоглазия, а также тактике ведения пациентов с данной группой заболеваний. По мнению автора, для профилактики патологии бинокулярного зрения и формирования стереопсиса оперативное вмешательство следует проводить детям младше 2 лет. Доктор отметила, что раннее выравнивание глазных осей приводит к лучшим функциональным результатам, а также акцентировала внимание, что единственной альтернативой хирургического лечения детей является применение ботулотоксина.

Актуальные вопросы детской офтальмологии.pngПродолжила научную программу заведующая Отделением охраны детского зрения №1 Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» Наумова Екатерина Михайловна. В своем докладе она рассказала о факторах риска, способствующих формированию патологии глазной поверхности у детей, и поделилась результатами собственных клинических исследований о распространённости синдрома сухого глаза в детском возрасте.

Колосова Наталья Владимировна, врач-офтальмолог Отделения охраны детского зрения №2 Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургии глаза» рассказала о лечении амблиопии у детей. По мнению Натальи Владимировны применение плеоптического лечения в виде прямой окклюзии на сегодняшний день не теряет актуальности. В подтверждении автор представила данные о мониторинге времени окклюзии с помощью специального приспособления Occlusion dose monitor для лечения амблиопии у детей.

Опытом применения мягких контактных мультифокальных линз при прогрессирующей миопии у детей поделилась Татьяна Аркадьевна Угрюмова, врач Отделения охраны детского зрения №1 ЕЦ МНТК «Микрохирургия глаза». Она отметила, что по результатам исследования детей, наблюдающихся в Детском отделении №1, годовой градиент прогрессирования миопии снизился и был достигнут эффект стабилизации у 44% пациентов в мягких контактных линзах с аддидацией в+ 2,0 D и у 55% пациентов в мягких контактных линзах с аддидацией + 4,0 D. Поэтому сегодня контактная коррекция мягкими мультифокальными линзами является удобной и доступной для детей с прогрессирующей близорукостью.

В завершении конференции прозвучал доклад Жуковой Ольги Владимировны, д.м.н., главного детского офтальмолога Приволжского федерального округа. Доктор поделилась клиническими примерами, рабочими схемами медикаментозного лечения нарушения аккомодации, а также примерами визуализации отклонений от нормы с помощью аккомодограмм.

Прошедшее мероприятие подарило специалистам богатые и разнообразные знания в области детской офтальмологии, а также вдохновение на новые достижения и исследования в любимой профессии.

Возврат к списку