Главная / Новости / Архив новостей / Новый операционный блок - открыт!

Новый операционный блок - открыт!



14.10.2021

Новый оперблок.JPG14 октября - Всемирный день зрения! Ежегодно эта дата в нашем Центре насыщенна множеством мероприятий. И этот год не исключение! Символично, что в день зрения в Екатеринбургском центре МНТК «Микрохирургия глаза» состоялось открытие операционного блока хирургии патологии слезных путей и окулопластики!

Проект реализован в рамках государственно-частного партнерства, в соответствии с концессионным соглашением между Министерством здравоохранения РФ и АО «Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза», подписанным сторонами в 2017 г. Центр одновременно выступает и в роли инвестора, и организации, оказывающей медицинскую помощь, безупречно выполняя все требования договора даже в условиях пандемии. Создание нового оперблока является одним из основных пунктов концессии и результатом непрерывного развития клиники.

В торжественном мероприятии приняли участие Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев и другие официальные лица.

На встрече присутствовал Якушев В.В. и Куйвашев Е.В..jpg  Экскурсия по оперблоку.jpg  

Генеральный директор Центра Олег Шиловских провел экскурсию по новому оперблоку, в котором уже с завтрашнего дня будет проводится хирургия патологий слезного аппарата: врожденные и приобретенные заболевания слезных путей у детей и взрослых, посттравматические реконструкции лицевого скелета, восстановление слезных протоков, хирургия доброкачественных и злокачественных новообразований и многое другое. Без необходимого лечения эти заболевания могут привести к слепоте, а в детском возрасте даже к угрозе жизни ребенка. Отметим, что врачи отделения патологии слезных путей и окулопластики одни из первых внедрили 3D- и 4D – технологии для виртуальной эндоскопии, и являются единственными в стране, кто применяет ультразвуковой метод дробления костных тканей, что позволяет уменьшить продолжительность хирургического вмешательства   с двух часов до 20 минут, а процесс послеоперационной реабилитации с одного месяца до 1 - 2 недель.

Якушев Владимир Владимирович: «С точки зрения оказания офтальмологической помощи Свердловская область - одна из лидирующих в России. То учреждение, в котором мы сегодня находимся, в этом отношении играет одну из главных ролей. Это очень хороший пример частно-государственного партнерства! Фантастическая клиника – высший пилотаж! На сегодняшний день здесь имеются все технологии, для полноценного обследования и лечения людей».

Куйвашев Евгений Владимирович: «В регионе есть очень хорошие примеры развития государственно-частного партнерства. Главным образом, это конечно сотрудничество с Екатеринбургским центром МНТК «Микрохирургия глаза». В клинике прилагаются невероятные усилия для развития офтальмологии. Врачи Центра являются новаторами, здесь применяются самые передовые технологии! Конечно, это серьёзный драйвер для развития медицины в целом! Поздравляю с открытием!».

Напомним, что Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза» является крупнейшей медицинской организацией. Он включает в себя пять хирургических отделений, 18 филиалов и представительств в УрФО. Ежегодно врачи Центра проводят 280 тыс. консультаций, выполняют 52 тыс. операций, из них 25 тыс. по программе госгарантий, бесплатно для пациентов. Это беспрецедентный показатель, подтверждающий, что в Свердловской области офтальмохирургия одна из самых доступных в стране.

Открытие нового оперблока со временем позволит увеличить доступность помощи и сократить лист ожидания, чтобы как можно больше наших пациентов смогли видеть мир в ярких красках!

Возврат к списку