Шрифт
Цвет
Графика
Кернинг
Интервал
Гарнитура
Обычная версия сайта
Главная / Новости / Мы в ТОП-100 лучших!

Мы в ТОП-100 лучших!

25.09.2020

Научная разработка наших врачей вошла в топ-100 лучших российских изобретений года!

100 лучших изобретений.jpgЕжегодно Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) совместно с Федеральным институтом промышленной собственности составляют рейтинг 100 лучших российских изобретений в таких направлениях как «Медицина и медицинская техника, фармацевтика», «Искусственный интеллект, цифровые решения, информационно-телекоммуникационные технологии», «Измерительная техника, управляющие и навигационные системы», «Электротехника, электроника и технологии связи», «Биотехнологии и генная инженерия», «Безопасность, защита и спасение человека и окружающей среды, экология» и др.

Целью рейтинга является пропаганда изобретательства, выявление, продвижение перспективных научных разработок, привлечение инвестиций в инновационную сферу и развитие отечественного рынка интеллектуальной собственности.

При отборе лучших в приоритете комиссии стоят такие критерии, как высокий технологический уровень изобретения в сравнении с мировыми аналогами, оригинальность, актуальность задачи решаемой изобретением, готовность к использованию в производстве и ожидаемый эффект.

Диплом.jpgВ список 100 лучших изобретений России за 2019 год и первое полугодие 2020 года вошла разработка врачей Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза»: Шиловских О.В., генерального директора Центра, Ульянова А.Н., заместителя генерального директора по лечебной работе и Шиловских А. О., врача-офтальмохирурга II хирургического отделения Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза». В представленной работе описывается способ измерения толщины донорской роговицы (ДР) в ходе операции задней автоматизированной послойной кератопластики, где толщину ДР измеряют перед первым и после каждого последующего среза с помощью прибора - оптического когерентного томографа (ОКТ). Для этого перед томографом, в зону фиксационной опоры для подбородка и лба, помещают кассету-держатель с установленной в ней искусственной передней камерой глаза и зафиксированной в ней ДР. При применении данной технологии удается получить ультратонкий лоскут донорской роговицы, используя который, восстанавливается эндотелиальная функция роговицы и возвращается прозрачность всех слоев.

«Мы владеем данной технологией с 2006 года, выполняя до 450 таких операция в год, - рассказывает Ульянов А.Н. Определенной сложностью в ходе операции задней автоматизированной послойной кератопластики, было измерение толщины лоскута роговицы при его формировании для последующей имплантации. Как правило, в своей работе хирурги стремятся к минимальной толщине - она должна быть около 100 микрон. Для достижения подобных результатов мы решили использовать оптический когерентный томограф. Нами была разработана и внедрена в практику данная технология, которая позволяет уверенным образом гарантировать толщину пересаживаемого лоскута (<100 микрон). Подобных результатов невозможно добиться даже с помощью новейших фемтосекундных лазеров. Только вручную, с помощью специальных автоматически-срезающих лезвий. Ультразвуковые способы измерения, которые во всем мире использовались при выполнении кератопластики до сегодняшнего дня, не позволяли безопасно измерять такие тонкие структуры. К слову, разработанная нами технология не применяется больше ни в одном другом медицинском учреждении мира».

В комментариях Роспатента к разработке наших врачей говорится, что преимущества этой технологии по сравнению со сквозной пересадкой роговицы неоспоримы: «На сегодняшний день эндотелиальная дистрофия роговицы различной этиологии является одним из ведущих показаний к кератопластике в мире. В настоящее время пациентам с патологией эндотелия роговицы без грубых помутнений стромы показано проведение задней автоматизированной послойной кератопластики (АЗКП). Данная технология с 2006 года стала «золотым стандартом» лечения эндотелиальной дистрофии роговицы». 

Возврат к списку