Главная / Новости / Сегодня - День памяти Святослава Федорова

Сегодня - День памяти Святослава Федорова

02.06.2015

Сегодня мы вспоминаем Святослава Николаевича Федорова – талантливого, прогрессивного, деятельного человека и великолепного офтальмохирурга. Он вошёл в историю как учёный, чьи открытия вернули зрение миллионам людей, разработал принципиально новые и эффективные направления в офтальмологии и микрохирургии.

fedA4-2.jpg

Главным делом жизни Фёдорова стал комплекс «Микрохирургия глаза». Святослав Николаевич вел активное строительство филиалов МНТК по всей стране, в том числе и на Урале. Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза» (его сегодняшнее название) стал седьмым в едином комплексе МНТК «Микрохирургия глаза», основанным академиком Святославом Николаевичем Федоровым.

Смерть Святослава Николаевича - всемирно известного хирурга-офтальмолога, прекрасного организатора и общественного деятеля - потрясла всех, кто его знал. 2 июня 2000 года Святослав Николаевич Федоров трагически погиб в авиакатастрофе. Он оставил своим близким, друзьям, коллегам главное – комплекс "Микрохирургия глаза". Ему, ушедшему, есть чем гордиться. Нам оставшимся, есть что продолжить.

Вот уже 15 лет коллектив Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» каждое 2 июня проводит акцию памяти. В знак уважения и глубокой признательности Святославу Федорову, сотрудники  возложили цветы к мемориалу основателя МНТК, почтили его память минутой молчания…

DSC_0125.JPGDSC_0126.JPG


DSC_0132.JPGDSC_0139.JPG

Возврат к списку