Главная / Новости / VII Евро-Азиатская конференция. Итоги. ФОТООТЧЕТ

VII Евро-Азиатская конференция. Итоги. ФОТООТЧЕТ

25.05.2015

ОБЗОР

VII ЕВРО-АЗИАТСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПО ОФТАЛЬМОХИРУРГИИ

Весной 2015 года, с 27 по 29 апреля, в столице Урала прошла VII Евро-Азиатская конференция по офтальмохирургии. Ее идейным вдохновителем и бессменным организатором вот уже двадцать лет является Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза».

ЕАКО зародилась в эпоху информационного голода. В то время появление форума, на котором профессионалы могут общаться, делиться своими наработками и опытом, стало глотком свежего воздуха для многих офтальмохирургов России и ближнего зарубежья. Такой Евро-Азиатская конференция по офтальмохирургии остается до сих пор. Благодаря превосходным докладчикам и активным участникам она по праву считается уникальной инновационной и дискуссионной площадкой.

DSC_9569.JPGDSC_0677.JPGDSC_0926.jpg

Нам приятно, что это мероприятие привлекает не только молодых врачей, которые только приступают к хирургии, но также опытных отечественных и зарубежных офтальмологов.

VII Евро-Азиатская конференция по офтальмохирургии принимала гостей в Центре культуры «Урал». Участие в ней приняли почти 700 человек. В Екатеринбург приехали ведущие специалисты из России и других стран, таких как Великобритания, США, Германия, Италия, Франция, Индия, Египет.

DSC_2911 (19).jpgDSC_2882 (4).jpg

Первый день конференции начался с открытия выставки современной офтальмологической техники и медицинских изделий. Здесь крупнейшие мировые производители представили передовое оборудование, которое сегодня используют лучшие отечественные и зарубежные офтальмологические клиники.

DSC_9551.JPGDSC_9545.JPGDSC_9562.JPG

Чуть позже в большом зале состоялось торжественное открытие VII Евро-Азиатской конференции. Ее участников поприветствовали: Первый заместитель Председателя Правительства Свердловской области Владимир Александрович Власов, председатель Общества офтальмологов России, член-корреспондент Российской Академии наук, профессор Христо Периклович Тахчиди и председатель оргкомитета ЕАКО, генеральный директор Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» Олег Владимирович Шиловских.

По традиции, участников большого форума пришли поздравить воспитанники специализированного садика для слабовидящих детей, который находится под опекой Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза».

DSC_0273.JPGDSC_0314.JPG

Работа конференции началась с «живой хирургии». Традиционно – это один из самых ярких пунктов мероприятия. Известные зарубежные и российские офтальмохирурги, а также ведущие специалисты Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» провели уникальные операции. Все действия хирургов транслировались из операционной Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» в зал в ЦК «Урал» в режиме реального времени.

Свое мастерство показали хирурги из Франции, Италии, Испании, России. Нашу команду представляли: Олег Борисович Фечин, Сергей Викторович Ребриков, Дмитрий Иванович Иванов, Виктор Николаевич Казайкин. Врачи Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» наряду с мировыми звездами показали высший пилотаж хирургии с применением новейших фемто и 4G технологий. В зале не смолкали аплодисменты. Во время он-лайн трансляции, которая параллельно проводилась порталом «Российская офтальмология» для пользователей интернета, «живую хирургию» посмотрели 625 человек.

DSC_0700.JPGDSC_0315.JPG

Также в первый день конференции проведена видеосекция «Нестандартная техника в сложной ситуации». На этой секции выступал весь свет офтальмохирургии. Лучшие хирурги показывали коллегам непростые ситуации, а потом демонстрировали, как они вышли из них без потерь для пациента. В зале у докладчиков нашлись сторонники, и даже ярые противники. Словом, этот раздел конференции разжег нешуточный огонь профессиональных споров. Не меньший интерес представляла секция «Патология орбиты и придаточного аппарата глаза, офтальмоонкология» и сателлитные симпозиума от ведущих медицинских компаний, которые также прошли 27 апреля.

Завершил первый день конференции торжественный ужин, который является частью большой культурной программы, которую оргкомитет ЕАКО каждый раз тщательно готовит для гостей конференции.

DSC_2324 (10).JPGDSC_2324 (33).JPGDSC_2324 (11).JPG

Самым насыщенным получился второй день VII Евро-Азиатской конференции. 28 апреля прошли: катарактальная, глаукомная, рефракционная секции, секция по офтальмоанестезиологии, сателлитные симпозиумы, а также Чтения по витреоретинальной хирургии, которые провела госпожа Ингрид Крейсиг - всемирно известный профессор, офтальмохирург из Германии. На VII ЕАКО она приехала с группой высококлассных специалистов, в которую вошли признанные эксперты в области витреоретинальной хирургии: Франк Ла Франко и Михаэль Гольдбаум из США, Винченцо Феррара из Италии и Улрих Шпандау из Швеции. Вместе они провели юбилейные, 110-е Курсы по витреоретинальной хирургии, которые посетили более 80 человек.

DSC_2462.jpgDSC_9618.JPG

В этот же день состоялось награждение спонсоров ЕАКО. В знак благодарности за поддержку нашего форума Олег Владимирович вручил им памятные призы и дипломы. Вечер завершил, пожалуй, самый незабываемый и удивительный концерт молодежного оркестра Уральской государственной академической филармонии, куда были приглашены гости конференции и сотрудники Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза».

DSC_2833.jpgDSC_2856.jpg

В третий день конференции проходили секция по витреоретинальной хирургии и секция стендовых докладов, где авторы лучших работ были отмечены памятными знаками.

DSC_9754.JPGDSC_9761.JPGDSC_9764.JPG

В общей сложности за три дня конференции:

- прошли 7 больших секций по самым различным направлениям офтальмохирургии

- состоялись 6 сателлитных симпозиума

- представлено порядка 160 докладов, в том числе, 30 стендовых.

- работала выставка, собравшая 44 фирм-участников

- все дни шла он- лайн трансляция конференци. На портале "Российская офтальмология" ее посмотрели 665 человек, а на фейсбуке - 1500 тысячи. 150 пользователей следили за событиями ЕАКО в режиме нон-стоп.

VII Евро-Азиатскую конференцию по офтальмохирургии посетили участники из 16 стран мира.

DSC_3486 (1).jpg

- Нам было очень приятно видеть вас на Евро-Азиатской конференции, общаться, обмениваться мнениями, -сказал генеральный директор Екатеринбургского центра «Микрохирургия глаза» Олег Владимирович Шиловских, закрывая мероприятие. - Мы дискутировали, спорили. И это здорово! Только в споре рождается истина. Надеемся, что здесь вы смогли почерпнуть для себя много интересных идей, которые дадут вам хороший импульс для дальнейшего профессионального развития. Спасибо всем за участие! Увидимся на VIII ЕАКО, которая пройдет уже в 2018 году… 

ОТЗЫВ НАШИХ ПАРТНЕРОВ

Возврат к списку