Главная / Новости / Хирургам ассистируют роботы

Хирургам ассистируют роботы

27.12.2017

Без скальпеля и рук хирурга. Уральские врачи в прямом эфире провели уникальные глазные операции. Передовые технологии представили на региональной Научно-практической конференции офтальмологов, которая состоялась в Екатеринбургском центре МНТК «Микрохирургия глаза» 26 декабря.

Конференция проходила в столице Урала уже в 25 раз. Участие в ней приняли четыре сотни врачей – офтальмологов Уральского Федерального округа, Пермского края и Башкирии. Сегодня НПКО носит статус школы передового опыта. Она проходит при поддержке Минздрава Свердловской области и аккредитована в системе Непрерывного медицинского образования РФ.

DSCN5591.JPG

 - Это традиционная конференция, которую мы проводим уже много лет, - рассказывает генеральный директор Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза», главный офтальмолог Свердловской области Олег Шиловских. – Уральские офтальмологи приезжают сюда, чтобы поделиться опытом, обменяться мнениями, поспорить и, конечно, узнать что-то новое. Каждый раз мы готовим для коллег доклады на актуальные темы, демонстрируем хирургию, выбирая для показательных операций самые интересные случаи. При этом участники могут не только наблюдать за процессом, но и задавать вопросы хирургу и получать на них ответы.

DSCN5676.JPG   DSCN5635.JPG

 Врачи Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» провели восемь операций различной сложности.  Им ассистировали машины. Специалисты говорят, что автоматизация – главный тренд мировой хирургии. Все чаще «умной» технике доверяют выполнение самых важных этапов лечения. От этого, в первую очередь, выигрывают пациенты.

DSCN5660.JPG

 - Когда разрез делает хирург, всегда остается человеческий фактор, а лазер справляется с этой задачей идеально точно. Разрезы получаются очень гладкие, поэтому у них отличная смыкаемость, и нам не нужно их дополнительно герметизировать, накладывать швы… Соответственно, пациент очень быстро восстанавливается. Вот почему треть операций сегодня выполняется специальными хирургическими системами, - объясняет заведующий оперблоком Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» Максим Никулин. -  Так, мы по максимуму убираем человеческий фактор и повышаем безопасность. Думаю, что в дальнейшем эта тенденция будет нарастать. В будущем все этапы операции будут более точными, более быстрыми и более комфортными для пациентов.

Елена Павлюк стала одной из тех, кому провели операцию по замене хрусталика с применением современных ноу-хау. Уже через считанные минуты после операции она, улыбаясь, делилась впечатлениями.

DSCN5670.JPG

 - По профессии я инженер-программист и зрение для меня – это все, - говорит пациентка. - В последние месяцы оно стало стремительно ухудшаться. Я начала очень плохо видеть.  По сути, я не различала людей на улице с расстояния двух метров.   Сейчас всё отлично. Операция прошла легко, было не больно. Присутствовала абсолютная уверенность в мастерстве доктора и всех специалистов. Когда снимут повязку, буду смотреть в окно. Хочу понять, как хорошо я вижу.

 Новейшее лазерное оборудование появилось в Екатеринбургском центре МНТК «Микрохирургия глаза» несколько лет назад. С его помощью операции провели десяткам тысяч пациентов. Этот опыт очень ценен для других офтальмологов.

- На трансляции живой хирургии мы увидели самые передовые методики мирового уровня, - сказал заведующий кафедрой глазных болезней Южноуральского медицинского университета, главный офтальмолог Челябинской области Валерий Экгарт. -  Екатеринбургский центр продолжает демонстрировать нам самые современные технологии и высочайший уровень хирургии. Все лучшее, что появляется в офтальмологии, сразу внедряется в Екатеринбургском центре «Микрохирургия глаза», а потом потихонечку начинает распространяться на соседние регионы. В этом смысле наши свердловские коллеги являются абсолютными лидерами.

DSCN5686.JPG

 Этот понимают и офтальмологи, которые работают «на местах». Врач из Богдановича Татьяна Корнатовская помнит еще самые первые Научно-практические конференции Екатеринбургского центра. На НПКО она приезжает уже более 20 лет.

DSCN5652.JPG

 - Мне нравится, что здесь можно получить информацию о новых достижениях офтальмологии, о современных подходах к наблюдению различных больных, - делится доктор. - Здесь мы узнаем, каких пациентов куда направлять, и о том, какие возможности появились для их лечения.

Своим опытом уральские врачи готовы обмениваться и с зарубежными коллегами. В апреле 2018 года Екатеринбургский центр Микрохирургия глаза будет проводить в столице Урала большую Евроазиатскую конференцию по офтальмохирургии. Участие в ней примут почти 1000 делегатов из разных стран мира. Организаторы обещают: здесь они смогут увидеть современные операции в формате 3D и другие передовые технологии лечения заболеваний глаз.

 

 

Возврат к списку