Главная / Новости / Памяти профессора Семёнова А.Д.

Памяти профессора Семёнова А.Д.

06.08.2017

semenov.jpg

Не стало замечательного доктора Александра Дмитриевича Семёнова. Он скончался от продолжительной болезни 6 августа 2017 года на 79-м году жизни. Её большую часть он посвятил служению людям. За 40 лет работы в Московском НИИ микрохирургии глаза, а затем в ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Александр Дмитриевич вернул зрение тысячам людей.  

Доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач России… В нашей стране и за рубежом он был известен как один из пионеров лазерной микрохирургии глаза. Александр Семёнов стал родоначальником нового направления в офтальмологии и начал применять низкоэнергетическое лазерное воздействие для стимуляции функций сетчатки, роговицы и других тканей глаза. 

Александр Дмитриевич был увлечен идеей создания комплекса МНТК. В 80-х вместе с академиком Святославом Фёдоровым он начал строительство филиалов по всей стране.  Профессор Семёнов принимал горячее участие в становлении Екатеринбургского центра и его представительств. Для нас он стал не просто учителем и коллегой, но и большим другом.  Светлая память о нём навсегда сохранится в наших сердцах. 

Возврат к списку