Главная / Новости / Врачи Центра получили награду за разработку новой технологии лечения.

Врачи Центра получили награду за разработку новой технологии лечения.

28.03.2017

Инновация была представлена в Сочи на 15 Всероссийской научно-практической конференции. 

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии» прошла 16 и 17 марта 2017 года. Мероприятие проводилось уже в пятнадцатый раз. Как обычно его организаторами выступили: ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. Академика С.Н. Фёдорова» и Общество офтальмологов России.

С каждым годом ценность этого конгресса растет, поскольку область офтальмологии, которую он затрагивает, развивается очень бурно. Впервые он состоялся в южной столице России, в городе Сочи. Здесь свои знания и уникальный опыт объединили лучшие зарубежные и российские специалисты.

В этом году на форум приехали уже более 900 офтальмологов. Здесь они обсуждали вопросы хирургического и лазерного лечения витреоретинальных патологий, таких как отслойка сетчатки, ретинопатия недоношенных, возрастная макулярная дегенерация, онкологические заболевания и другие.

Конференция начала свою работу с демонстрации «Живой хирургии». Традиционно – это одна из самых интересных и ожидаемых секций, без которой не обходится ни один современный симпозиум. В прямом эфире сложнейшие показательные операции провели ведущие офтальмохирурги из Бельгии и России.

  

              Петер Стальманс (Бельгия, Левен)                      Виктор Казайкин (Россия, Екатеринбург)

Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза» представил Виктор Казайкин – доктор медицинских наук, заведующий отделением витреоретинальной хирургии. Он прооперировал пациента с осложнениями сахарного диабета: рецидивирующим гемофтальмом и  отслойкой стекловидного тела. В работе хирург использовал технологию 25G, по которой все необходимые манипуляции совершаются с помощью миниатюрных инструментов через микро-разрез, равный 0,5 мм! Подобные операции в Екатеринбургском центре МНТК «Микрохирургия глаза» выполняют уже давно, специалисты клиники делают их регулярно – до нескольких сотен в год. Сегодня отделение витреоретинальной хирургии Екатеринбургского центра по праву считается одним из лучших в России, а его врачи являются признанными специалистами в этой области офтальмологии. Именно поэтому их так часто приглашают на крупнейшие российские и зарубежные конференции, где они делятся опытом с коллегами.  

Свои наработки в области лечения заднего отрезка глаза на Всероссийской научно-практической конференции представили и другие специалисты Екатеринбургского центра. В Сочи они привезли сразу несколько стендовых докладов. Врач-офтальмолог отделения функциональной диагностики и лечебного контроля Татьяна Новоселова рассказала об эффективности применения антибактериальных препаратов перед проведением операций на глазном яблоке. А заведующий отделением диагностики Алексей Рапопорт разобрал клинический случай факоанафилактического и бактериального эндофтальмита на фоне тампонады силиконовым маслом.

    

А. Рапопорт                                      Т. Новосёлова

А на электронной постерной сессии заведующий научным отделом Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» Игорь Малов и врач-офтальмолог Николай Стренев представили свою совместную работу. Она посвящена результатам лечения геморрагических осложнений  у больных лейкозом. Уральские врачи предложили новую тактику применения YAG-лазера. Они провели лазерную пункцию пациенту c двусторонним кровоизлиянием с интервалом в несколько минут. В итоге им удалось достичь быстрого улучшения зрения и стойких результатов, которые стабильно держались даже на фоне интенсивной терапии, направленной на лечение основного заболевания – лейкоза.  Эта работа екатеринбургских врачей была признана одной из лучших. На Всероссийской научно-практической конференции с международным участием Игорь Малов и Николай Стренев за свой стендовый доклад получили призовое место.

    

И. Малов                                                                                    Н. Стренёв

Сложные случаи и нестандартные методы лечения заболеваний сетчатки и стекловидного тела участники форума обсуждали два дня. В рамках конференции также прошла специализированная выставка медицинского оборудования и продукции, в которой участие приняли ведущие российские и зарубежные компании.

 

 

Возврат к списку