Главная / Новости / "Многие и не догадываются, что у них есть это заболевание"

"Многие и не догадываются, что у них есть это заболевание"

29.03.2017

Уральские офтальмологи обсудили проблемы лечения глаукомы

Как лечить глазные заболевания еще эффективней и лучше? Чтобы найти ответ на этот вопрос специалисты из разных городов Свердловской области приезжают в столицу Урала на Научно-практические конференции офтальмологов. Уже много лет они проводятся под патронажем регионального Министерства здравоохранения, а их организатором неизменно остается Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза».

Самые острые темы и авторитетные докладчики – обязательные условия, которые выполняются Центром при проведении любого мероприятия. Научно-практические конференции офтальмологов Свердловской области не исключение. Их участники всегда имеют возможность послушать здесь выступления именитых спикеров из Санкт-Петербурга, Москвы и других городов, а также лично задать им вопросы. Это позволяет врачам, работающим в небольших населенных пунктах, повышать уровень знаний и быть в курсе всего нового, что происходит в профессии. Наверное, поэтому данный форум относится к разряду тех событий, которые стараются не пропускать.


В феврале 2017 года в рамках конференции участники обсудили диагностику и лечение воспалительной патологии глаз, а в марте встречу посвятили проблемам внутриглазного давления. Специальным гостем симпозиума стал Евгений Алексеевич Егоров – доктор медицинских наук, профессор, президент Российского глаукомного общества, заведующий кафедрой офтальмологии Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова. Он приехал из Москвы для того, чтобы поделиться опытом с уральскими коллегами и выступить с докладом.

- Глаукома относится к разряду заболеваний, которые не вызывают оптимизм, - рассказывает Евгений Алексеевич. - Мы прекрасно знаем, что несмотря на все достижения хирургического, лазерного и медикаментозного лечения, 15-20 % больных глаукомой обречены на необратимую слепоту. И это проблема не только взрослых, это проблема детей и юношества, ведь к сожалению, существует даже врожденная глаукома. Это очень коварное заболевание, оно протекает незаметно и требует постоянного наблюдения. Но пятьдесят процентов больных не знают, что у них есть это заболевание, и они не лечатся. А пятьдесят процентов врачей, назначая лечение, свято верят, что их пациенты выполняют все рекомендации. И главная задача этой научно-практической конференции – еще раз обратить внимание наших докторов на правильные подходы к ведению людей с глаукомой. Раннее выявление болезни, правильное наблюдение –уже половина успеха. Это то, ради чего мы здесь все собрались.

По традиции форум открыл генеральный директор Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза», главный офтальмолог Свердловской области Олег Шиловских.

- На сегодняшний день только в Свердловской области официально зарегистрировано более 45 000 людей с патологией внутриглазного давления, - сказал Олег Владимирович. - Сегодня у нас есть возможность держать глаукому под контролем, но для этого важно вовремя диагностировать болезнь. Иначе даже самые инновационные методы лечения бесполезны. Уже много лет мы стараемся выстроить в нашей области систему выявления глаукомы, стремимся к тому, чтобы диагностика была доступной в каждом населенном пункте. Мы знаем, что это заболевание часто вызывает у специалистов много вопросов и споров. Именно поэтому мы посвятили нашу сегодняшнюю встречу этой проблеме.

Своими знаниями в данной области с участниками научно-практической конференции делились ведущие специалисты из Москвы, Тюмени, Челябинска, Екатеринбурга. Они рассказали о современных тенденциях в диагностике и лечении глаукомы, об эффективности медикаментозных препаратов, методах хирургического лечения и правилах сопровождения пациента на всех этапах терапии. Как это часто бывает, зал задавал очень много вопросов и не хотел отпускать своих экспертов. А это значит, что их будут очень рады видеть снова, на очередной научно-практической конференции офтальмологов Свердловской области, где специалисты вновь обсудят самые актуальные проблемы.

  

профессор Егоров Е.А. (Москва)                       профессор Дроздова Е.А. (Челябинск)

Ближайший симпозиум пройдет уже в апреле. Он будет посвящен вопросам детской офтальмологии. 

Возврат к списку