Главная / Новости / Почему хирурги носят очки и делать ли лазерную коррекцию зрения?

Почему хирурги носят очки и делать ли лазерную коррекцию зрения?

24.03.2017

Главный офтальмолог Свердловской области Олег Шиловских ответил на вопросы горожан

На этой неделе любой желающий мог задать вопросы генеральному директору Екатеринбургского центра МНТК "Микрохирургия глаза", главному офтальмологу Свердловской области Олегу Шиловских. В качестве интерактивной площадки выступил популярный портал Е1. Горожане отправили в редакцию огромное количество писем. Из них выбрали самые популярные запросы, которые в итоге легли в основу этого актуального интервью. 


Олег Владимирович, многие горожане интересуются, почему при современных способах восстановления зрения вы и ваши коллеги-хирурги носят очки?

– Многие коллеги воспользовались современными способами восстановления остроты зрения, мне же близорукость помогает работать под микроскопом. В работе хирурга важно тщательно видеть на близком расстоянии.

Стоит ли делать лазерную коррекцию при зрении -8?

– Дать точный ответ на этот вопрос можно лишь после комплексной диагностики. Дело не в том, какой минус, мы делаем операции и при -12 и более. Всё зависит от параметров глаза. Бывает, что и при малом минусе лазерную коррекцию нельзя делать, каждый случай индивидуален. Если же состояние глаза не позволяет провести именно эту операцию, мы можем предложить другие варианты хирургии.


В "Микрохирургии глаза" ежедневно проводятся консультативные приемы

Как долго держится эффект от лазерной коррекции?

– Проведение операции подразумевает полное избавление от проблем со зрением, при условии, что нет осложнений.

Когда лучше её проводить, до родов или после?

– Поскольку беременность предполагает гормональную перестройку организма, офтальмологи советуют делать лазерную коррекцию либо за год до планирования беременности, либо год спустя после рождения ребенка и окончания периода кормления грудью.

Каковы риски проведения операции?

– Любая операция имеет свои риски, но, как показывает наш многолетний опыт, в 99,9% случаев мечта пациента сбывается – он идеально видит без очков и линз. Если говорить о рисках, то это может быть ухудшение остроты зрения, но повторюсь, вероятность ухудшения ничтожно мала.


Врачи клиники проводят лазерную коррекцию зрения по новейшим методикам

На что вы советуете обращать внимание при выборе клиники для проведения операции?

– В первую очередь, необходимо обратить внимание на опыт врачей, наличие лицензии у клиники, её оснащение и репутацию. К примеру, в отделениях "Микрохирургии глаза" каждый хирург делает в год более 1000 операций, за 30 лет работы в клинику обратилось 4 млн пациентов, ежедневно проходит около 3 000 консультаций. Кроме того, клиника имеет 16 филиалов в регионе.

Можно ли улучшить зрение безоперационным методом? Например, с помощью упражнений, лекарств или витаминов?

– В детстве это возможно, но если речь о взрослом человеке, то подобные попытки будут иметь временный эффект.

Можно ли делать операцию в возрасте 16 лет или лучше подождать до совершеннолетия?

– Подождать не можно, а нужно. До 18 лет организм растёт, поэтому проведение лазерной коррекции в раннем возрасте не даст нужного результата, проблема может вернуться. Юношам мы рекомендуем подождать до 20 лет, девушкам – до 18.

Многие горожане жалуются на диагноз "синдром сухого глаза", что можете посоветовать?

– Увы, "синдром сухого глаза" достаточно распространенная, мировая проблема. Давать советы и рекомендации возможно только после точной диагностики. В "Микрохирургии глаза" есть специальное оснащение, которое даёт развернутую картину и помогает определить правильный план лечения.

Как может отразиться на работоспособности операция по замене хрусталика? Многие боятся, что после неё не смогут полноценно работать за компьютером.

– Эти опасения напрасны, операция не подразумевает отказ от работы с электронными устройствами. В нашей клинике в день выполняется около ста операций по поводу катаракты, для наших врачей это отработанная и стандартная хирургия. Сейчас набирает популярность так называемое фемтолазерное сопровождение, когда большая часть операции проводится "без рук" хирурга.


Процедура "безножевой" хирургии катаракты

Что, на ваш взгляд, лучше – контактные линзы или очки?

– Любой метод коррекции зрения имеет свои минусы и плюсы. Например, очки не всегда удобно носить, они сужают поле зрения, а контактные линзы приводят к кислородному голоданию роговицы. В любом случае, выбор очков или линз должен осуществляться под контролем специалиста. В нашей клинике есть и своя оптика и отделение контактной коррекции с высококвалифицированными специалистами.

Когда откроется детское отделение на Мичурина, 132?

– Пока там ведутся строительные работы, мы искренне надеемся, что 1 июня, в День защиты детей, отделение откроет свои двери.

21-й век – время гаджетов и постоянной зависимости от цифровых устройств, что можете посоветовать современному поколению?

– Детям – максимально ограничить их использование. Взрослым – давать глазам отдых, отрываться от электронных устройств хотя бы минут на десять в час.

Какова, на ваш взгляд, главная миссия "Микрохирургии глаза"?

– Начнем с того, что не бывает идеального зрения: в разные годы человек сталкивается с разными проблемами, наша клиника помогает максимально эффективно справляться с любой глазной патологией.


Получить уточнение по озвученным вопросам и задать новые вы можете по телефонам нашего call-центра (343) 231-00-00, 8 800 5000 911.  

Возврат к списку