Главная / Новости / Мама, у меня все хорошо!

Мама, у меня все хорошо!

30.01.2017

Врачи Центра вернули зрение школьнику из Тюмени

В состоянии «боевой готовности» семья Чернат живет уже очень давно. Триста двадцать километров от родного села до Тюмени, потом еще столько же до Екатеринбурга. Этот маршрут для Анны Борисовны и ее сына Яна стал привычным. Каждый раз, когда у мальчика снижалось зрение, они собирались в путь – к докторам, которым теперь верят даже больше, чем себе.   

Все началось 10 лет назад, когда Ян учился в первом классе. На субботнике он неудачно наткнулся на ветку от дерева и серьезно повредил правый глаз. Первую помощь оказали медики в Тюмени. Но через некоторое время травма вновь дала о себе знать. Школьник начал слепнуть, развилась киста радужки глаза, а затем и катаракта.

 

                                              Анна и Ян Чернат с врачом-офтальмологом Ольгой Сафоновой

- Тогда мы помчались в Екатеринбургскую «Микрохирургию глаза», - вспоминает Анна Чернат. – Олег Владимирович Шиловских сделал нам первую операцию. Очень трудно было ждать, когда Ян проснется и отойдет от наркоза. Но он открыл свои зеленые глаза, улыбнулся и сказал: «Мама, у меня все хорошо!». И у мамы на душе стало хорошо. 

 - Травма глаза – одна из наиболее частых причин слепоты и инвалидности. И одна из самых сложных проблем – проникающее ранение в глазное яблоко, - поясняет врач-офтальмолог, заведующая отделением функциональной диагностики Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» Ольга Сафонова. – Помимо ранних осложнений такой травмы существуют еще и поздние. Так случилось и с нашим юным пациентом. У него образовалась киста, которая угрожала дальнейшей судьбе глаза. Чтобы ее удалить, требовалась хирургия высочайшего класса, поскольку важно было не только устранить патологическую ткань, но и максимально сохранить здоровую. Операцию Яну проводил очень опытный хирург, генеральный директор нашего Центра Олег Владимирович Шиловских. В результате все прошло успешно.

  

                              Олег Шиловcких в операционной                                           На диагностике

Всё лечение Яна проходило в несколько этапов. Операции шли одна за другой. На днях юноша снова приехал в Екатеринбургский центр, чтобы пройти хирургическое лечение, на этот раз заключительное. С помощью лазера молодому человеку убрали вторичную катаракту. Теперь у него практически стопроцентное зрение. И он опять может заниматься любимыми делами.


                                                           В Центре Ян прошел лазерное лечение

- Мой сын не просто видит. Он имеет первый юношеский разряд по легкой атлетике, с увлечением занимается спортом! - рассказывает Анна Борисовна. - Я благодарна врачам Екатеринбургского центра «Микрохирургия глаза». Большое им сердечное спасибо!

 - Я очень люблю бегать, играть баскетбол и волейбол. Мне бы пришлось от всего этого отказаться, но я верил, что все будет хорошо, - говорит Ян Чернат. -  Я очень рад, что вижу четко, не размыто. Мир снова набирает краски для меня.

 В настоящее время зрению школьника ничего не угрожает, но он продолжит наблюдение в Екатеринбургском Центре МНТК «Микрохирургия глаза».  Следующий визит юноше назначен только через год.

 

Видео по теме:

Врачи Екатеринбургской микрохирургии вернули зрение школьнику из Тюменской области (События ОТВ, январь)

 

Возврат к списку