Главная / Новости / Марафон здоровья

Марафон здоровья

Марафон здоровья
03.10.2016

С 26 по 27 сентября на радио «Комсомольская правда - Екатеринбург» (92,3FM) прошел «Марафон здоровья». Ведущие специалисты медицинской сферы Урала рассказали об инновациях в кардиологии, офтальмологии, протезировании, гинекологии и урологии.

 «Марафон здоровья» затронул и тему глазных  болезней. В качестве  эксперта в эфире выступил генеральный директор Екатеринбургского центра «Микрохирургия глаза», главный офтальмолог Свердловской области Олег Шиловских. По его мнению, одна из  основных  проблем в этой области  - болезнь сухого глаза, которая с каждым годом  становится все  моложе.

- Она возникает вполне естественно, когда человек занят напряженной зрительной работой, - объясняет эксперт. –  Из-за этого начинает подсыхать роговица. Болезнь эта не простая. Она имеет много стадий и серьезных  последствий. Вплоть до потери зрения.

Естественно у радиослушателей возник вопрос, что  делать  тем, чья работа связана  с непрерывным нахождением у компьютера. На это  Олег  Шиловских дал  несколько полезных  рекомендаций:

- Надо следить за тем, как долго ты сидишь за монитором. Если ты час работаешь за компьютером, то надо сделать 10-15 минутный перерыв. Кроме  того,  надо соблюдать  элементарные  правила работы с техникой. К примеру, если человек работает с электроинструментом, то он должен надевать очки. Что касается линз, то надо помнить, что они имеют срок, т.е. как  долго ты можешь применять этот способ коррекции. Я думаю, что примерно, лет 10 можно, а потом – нельзя. Начинаются компенсаторные вторичные изменения в глазу. Линзы я предпочитаю носить ситуационно. Если я хочу покататься на лыжах, то я надеваю одноразовые линзы, а не очки. Я категорически не советую применять многоразовые линзы. Это очень опасная вещь. Там может скапливаться инфекция, пыль...

Полную версию радиоэфира с участием Олега Шиловских вы можете прослушать здесь >>

Публикацию о проекте "Марафон здоровья" читайте на сайте газеты "Комсомольская правда" 

Возврат к списку