Шрифт
Цвет
Графика
Кернинг
Интервал
Гарнитура
Обычная версия сайта
Главная / Новости / Ломаем стереотипы

Ломаем стереотипы

01.07.2016

Теперь глазные операции - как поход к стоматологу. Даже самые сложные хирургические вмешательства офтальмологи могут проводить без использования общей анестезии! Врачи Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» разработали эффективную схему местного обезболивания. Она стала спасением для тех пациентов, которым обычный наркоз противопоказан.

Эту методику наши анестезиологи Владимир Комлев и Сергей Берсенёв  представили на XIII Всероссийской научно – методической конференции, которая ежегодно проводится под эгидой Федерации анестезиологов России. Конгресс является одним из самых крупных. Участие в нем принимают более 1000 специалистов, работающих в различных отраслях медицины: от педиатрии до офтальмологии.

Наша технология имела успех, а врачам Екатеринбургского центра присудили второе призовое место за инновацию. К слову сказать, в 2010 году на этом же симпозиуме специалисты «Микрохирургии» получили первое место за работу, посвященную технике обезболивания маленьких пациентов при проведении диагностического обследования и лазерного лечения.

56787638736.JPG

Метод анестезии, представленный в этом году, прежде всего дает шанс тем людям, у которых применение общего наркоза сопряжено с высоким риском для жизни. Это пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, астмой, ожирением, сахарным диабетом, хронической почечной недостаточностью и другими. Обычно им отказывали в оперативном лечении, но теперь и они имеют возможность получать необходимую медицинскую помощь. 

- В нашей клинике стандартным методом обезболивания при выполнении длительных и сложных вмешательств является общая анестезия с искусственной вентиляцией легких, - рассказывает врач- анестезиолог, кандидат медицинских наук Сергей Берсенёв. -  Однако, на эти операции часто идут люди с тяжелой сопутствующей патологией. Мы поставили цель разработать для них метод регионарной анестезии. В результате, у нас получилось вывести схему, исключающую риски, которые всегда есть при использовании общего наркоза.  Эту технику мы успешно используем более двух лет.

89989849894.JPG

В Екатеринбургском центре МНТК «Микрохирургия глаза» данный метод обезболивания применяется для проведения операций на стекловидном теле и сетчатке. Это довольно серьезные вмешательства, но во время их выполнения пациент находится в сознании и не чувствует боли.  Самое главное, что новый вид местной анестезии делает хирургию безопаснее, а процесс реабилитации – легче.

 

 

Возврат к списку