Шрифт
Цвет
Графика
Кернинг
Интервал
Гарнитура
Обычная версия сайта
Главная / Новости / Мы вспоминаем Святослава Фёдорова

Мы вспоминаем Святослава Фёдорова

02.06.2016

Сегодня мы вспоминаем Святослава Фёдорова – талантливого, прогрессивного офтальмохирурга, основателя комплекса МНТК «Микрохирургия глаза». 

Ровно 28 лет назад академик Святослав Николаевич Фёдоров открыл в Свердловске, седьмой по счету, филиал Межотраслевого научно-технического комплекса «Микрохирургия глаза». Он подарил уральским врачам новое прочтение офтальмологии, вдохновил своими идеями и дал правильный вектор, благодаря которому клиника, а ныне Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза», успешно развивается по сей день.

2 июня 2000 года  Святослав Николаевич трагически погиб в авиакатастрофе. Его смерть для всех стала большим потрясением. Но мы его помним, и многое делаем для того, чтобы эту память сохранили не только современники, но будущие поколения.

2.JPG  1.JPG

Каждый год 2 июня, в нашей клинике проходит День Памяти.  Пациенты, врачи, медсестры и другие сотрудники клиники собираются у мемориала, чтобы вновь рассказать о Святославе Николаевиче, вспомнить об этом удивительном человеке и минутой молчания почтить память великого академика, учителя и врача…

Виктор Ободов - заместитель генерального директора по лечебной работе: 

- Шестнадцать лет назад оборвалась жизнь Святослава Фёдорова. Но мы его не забываем, помним и продолжаем его традиции. Изначально наш центр был рассчитан на 12 тысяч операций, в основном это были рефракционные операции, такие как кератотомия. Хотя Святослав Николаевич этим не ограничивался, он стремился объять всю офтальмологию, и пересадку роговицы, и витреоретинальную хирургию. А первый хрусталик был имплантирован еще в далеком 1960 году. С тех пор офтальмология стала доступна для большинства. Теперь в Екатеринбургском центре МНТК «Микрохирургия глаза» ежегодно выполняется более 60 000 операций в год!  Сегодня клиника охватывает все аспекты офтальмологии. Оказывая высокопрофессиональную помощь людям, она идет в ногу со временем и в чем-то даже опережает его.  Мы уверены: то что у нас есть -  это лучшая память нашему отцу-основателю академику Фёдорову...

3.JPG  4.JPG

 

Возврат к списку