Шрифт
Цвет
Графика
Кернинг
Интервал
Гарнитура
Обычная версия сайта
Главная / Новости / Лучше один раз увидеть

Лучше один раз увидеть

23.05.2016

Совершить виртуальную прогулку по операционным Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза», узнать, какими инструментами пользуются современные хирурги и какие гаджеты они применяют, чтобы вернуть людям зрение – все это и не только горожане смогли сделать в самую таинственную и загадочную ночь – в «Ночь музеев».

В этом году Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза» впервые присоединился к этой международной акции. В здании Свердловского областного музея медицины клиника работала сразу на трех площадках.

Утром все желающие смогли проконсультироваться с одним из ведущих специалистов «Микрохирургии глаза», врачом-офтальмохирургом Еленой Станиславовной Борзенковой. 

P1030158.JPG  P1030154.JPG

Этой возможностью с радостью воспользовались посетители пожилого возраста. Когда оперировать катаракту? Какой хрусталик лучше  выбрать? Как бороться с глаукомой? Что такое синдром сухого глаза? - вопросов прозвучало действительно много и на каждый из них наш доктор дал подробный и обстоятельный ответ. По признанию участников секции, это было особенно ценным.

А для юных посетителей музея почти весь день работала необычная школа - «Школа зрения». Много лет назад она была придумана врачами Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза». Доктора разработали специальную программу, которая сегодня работает в наших Отделениях  охраны детского зрения, а также во всех представительствах и филиалах Центра. Уникальность "Школы зрения" заключается в том, что все лечение в ней проводится в привычной для детей игровой форме. На сегодняшний день этот проект – единственный в России.

P1030179.JPG  P1030173.JPG

В «Ночь музеев» наша Школа на один день переместилась в  Областной музей истории медицины. Ее учениками стали более 200 человек! На наши занятия приходили целыми классами и семьями. Интересно здесь было не только детям, но и взрослым. Врачи Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» провели занимательные уроки, на которых слушатели узнали, как устроен человеческий глаз, открыли интересные и невероятные факты о зрении, выяснили, как его беречь, приняли участие в веселой викторине и получили памятные подарки.  

P1030184.JPG  P1030226.JPG

Ну а в центральном холле музея тем временем работала основная экспозиция Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза». Здесь клиника представила экспонаты, которые до настоящего времени были недоступны широкому зрителю. Посетители увидели искусственные хрусталики и радужки глаза, миниатюрные инструменты, позволяющие делать операции через микроразрез 0,4 мм, и, конечно, технологии будущего, которыми офтальмологи Центра владеют уже сегодня. 

P1030199.JPG  P1030186.JPG

А еще все участники выставки смогли совершить экскурсию в сердце нашего центра – в операционную. Обычно мы не пускаем туда ни зрителей, ни гостей, ведь в хирургическом блоке необходимо соблюдать строгий порядок и поддерживать стерильность. Но для участников акции «Ночь музеев» мы подготовили подарок и сняли специальный фильм, который сейчас можете посмотреть и вы.   

Возврат к списку