Шрифт
Цвет
Графика
Кернинг
Интервал
Гарнитура
Обычная версия сайта
Главная / Новости / Новые горизонты

Новые горизонты

29.03.2023

новые горизонты.jpg29 марта 2023 года в стенах Тюменского медицинского университета был подписан договор о подготовке студентов в клинической ординатуре на базе Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза».

Генеральный директор Центра, главный офтальмолог Свердловской области, заслуженный врач РФ Олег Владимирович Шиловских и ректор Тюменского медицинского университета Минздрава России Иван Михайлович Петров наметили план работы в рамках совместных образовательных и научных проектов.

Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза» уже много лет является клинической базой целевой ординатуры Уральского государственного медицинского университета (УГМУ).   Студенты приходят в клинику на обучение, их готовят, при этом оплачивая ординаторам стипендию. Программа по офтальмологии в клинике стандартная и содержит не только хирургическое направление, но и весь комплекс дисциплин, необходимых для множества имеющихся офтальмологических специальностей. За два года учебы молодой врач набирается опыта, клинического мышления, и выходит «в жизнь» отлично подготовленным специалистом. Таким образом Центр готовит кадры как для себя, так и для других медучреждений уральского региона.

В УрФО работают 18 собственных филиалов клиники, в том числе в Тюмени и Ханты-Мансийском округе: Сургуте, Нижневартовске. В Тюмени предполагается укрупнение филиала - строительство глазного центра, оснащенного всем необходимым для диагностики, высокотехнологичной лазерной и малоинвазивной офтальмохирургии. На реализацию этого проекта уйдет порядка двух-трех лет, но уже сегодня руководство Центра МНТК «Микрохирургия глаза» задумывается о подготовке кадров для нового филиала. 

движемся к новому проекту.jpg- Мы движемся к новому проекту. Теперь пора готовить кадры для Тюмени, самый оптимальный вариант в данном случае - делать это в сотрудничестве с Тюменским медицинским университетом, - убежден О.В. Шиловских. - Опыт показывает, что человек, у которого все корни здесь, легче привязать к этому городу. Наш первый шаг на этом пути будет заключаться в принятии ординаторов по специальности врач-офтальмолог из ТМУ в МНТК «Микрохирургия глаза» в Екатеринбурге. Мы планируем начать этот процесс уже в сентябре 2023 года. Сегодня мы рады подписанию договора о сотрудничестве между нашим Центром и ТМУ. 

Ректор Тюменского медицинского университета И.М. Петров предложил развивать и совместные с ЕЦ МНТК «Микрохирургия глаза» исследовательские проекты, вовлекая в них как сотрудников, так и студентов вуза.


Возврат к списку