Главная / Новости / Знакомство с профессией

Знакомство с профессией

08.02.2023

Ученики лицея № 110 им. Л. К. Гришиной.JPG8 февраля в нашей стране отмечается День российской науки. Именно к этому событию, в целях профориентации, мы приурочили встречу с учащимися 8 научно-естественного класса лицея № 110 им. Л. К. Гришиной, чтобы ребята смогли наглядно посмотреть, как устроен рабочий механизм нашего Центра.

Руководитель офтальмологического учебного центра, заведующая Отделением охраны детского зрения № 1, Екатерина Михайловна Наумова провела для ребят экскурсию, рассказала о том, как устроена диагностическая линия и оперативное лечение, показала на каких приборах проводится проверка зрения.

После экскурсии по диагностической линии школьникам рассказали об устройстве глаза. На примере анатомического макета Екатерина Михайловна продемонстрировала как видит человек с катарактой, возрастной макулярной дегенерацией. Также ребята узнали о гигиене зрения, допустимом времени использования гаджетов, правильном питании и эргономике учебного места, за которым школьники делают уроки. Учащиеся проявили большую заинтересованность и активно задавали вопросы.

   Ребята в роли пациентов.JPG  Экскурсию проводит Наумова Екатерина Михайловна.JPG  профориентация для учеников научно-естесственного класса.jpeg

В конце встречи Екатерина Михайловна подарила восьмиклассникам «Дневники хороших привычек», которые были разработаны сотрудниками детских отделений Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» для того, чтобы помогать детям следить за зрительным режимом и здоровьем своих глаз.

«Очень важной миссией детских офтальмологов является, не только донесение информации до родителей наших пациентов, но и просветительская деятельность среди детей. Мы знаем по опыту, что в тех классах, где очками пользуются небольшое количество учеников, очень высок процент невыявленной патологии зрения. Поэтому, в рамках сегодняшней встречи нам было очень важно рассказать ребятам о том, что к своему зрению нужно относится внимательно и бережно, а при возникновении каких-либо симптомов ухудшения зрения необходимо незамедлительно обращаться за помощью к детскому офтальмологу. Отмечу, что учащиеся этого класса углубленно изучают естественные науки: биологию, химию, физику, поэтому им было особо интересно посмотреть на работу врачей- офтальмологов, и, возможно, кому-то из них это однажды поможет определиться с выбором будущей профессии. Мы с удовольствием будем ждать этих ребят после окончания школы и университета у нас в клинической ординатуре» - делится Екатерина Михайловна Наумова.

Своим впечатлением от посещения нашего Центра поделился и классный руководитель ребят, Ольга Владимировна Азева: «Сегодняшнее мероприятие, как мне кажется, было действительно интересно ребятам! Прозвучала полезная информация от первоисточника. Это очень важно. Также нам показали, какое оборудование сейчас используется. Оно, конечно, выглядит космически! Я очень благодарна, что нас приняли и показали работу изнутри.»

 

Возврат к списку