Шрифт
Цвет
Графика
Кернинг
Интервал
Гарнитура
Обычная версия сайта
Главная / Новости / Современные технологии катарактальной, рефракционной и роговичной хирургии

Современные технологии катарактальной, рефракционной и роговичной хирургии

08.10.2022

6-8 октября в Москве состоялся 22-й Всероссийский научно-практический конгресс с международным участием «Современные технологии катарактальной, рефракционной и роговичной хирургии» (#Катаракта), приуроченный к 95-летнему юбилею со дня рождения выдающегося учёного и хирурга-офтальмолога, основателя сети центров МНТК «Микрохирургия глаза» Святослава Николаевича Федорова.

Научно-практический конгресс.png

Ключевыми тематиками конгресса стали: вопросы организации офтальмологической помощи пациентам с возрастной и осложненной катарактой, фармакологическое сопровождение катарактальной и кераторефракционной хирургии, мультифокальные и торические интраокулярные линзы, особенности хирургии катаракты и интраокулярной коррекций афакии в осложненных ситуациях, фемтосекундная хирургия катаракты, особенности коррекции аметропий в детском возрасте, рефракционные эксимерлазерные вмешательства: индивидуализированная абляция, фемтосекундные лазеры для коррекции аномалий рефракции, клиническая аберрометрия в диагностике и рефракционной хирургии, коррекция индуцированных аметропий и др. 

За 3 дня конгресс, организованный ГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С. Н. Фёдорова» Минздрава России и Обществом офтальмологов России, очно и онлайн посетили почти 4000 специалистов. Подробно были рассмотрены темы, связанные с коррекцией рефракционных нарушений, заболеваниями роговицы и глазной поверхности, особенностями хирургии катаракты и интраокулярной коррекций афакии. Событие поистине грандиозного научно-просветительского масштаба позволило участникам и зрителям не только получить новые бесценные знания от признанных лидеров офтальмологии, но и узнать актуальную информацию о последних достижениях в области хирургии катаракты, рефракционных нарушений и сопутствующих патологий глазного яблока.

Отличительная особенность всех мероприятий #Катаракта – разнообразие интерактивных форматов в коллаборации с живыми лекциями ведущих экспертов, разборы сложных клинических случаев из практики катарактальных, роговичных и рефракционных хирургов, уникальные сессии «живой» хирургии, а также экспертные советы по разработке клинических рекомендаций. Подобная многогранность и глубина позволила максимально раскрыть представленную тему и сконцентрировать внимание специалистов на новейших достижениях в области лечения глазных патологий.

По сложившейся традиции, первый день был начат с «живой» хирургии, в рамках которой в прямом эфире ведущие специалисты провели четыре операции с использованием новейшего оборудования для катарактальной и рефракционной хирургии. Такой формат позволил продемонстрировать активно внедряющиеся в практику офтальмохирургов технологии, затрагивающие процедуру кератопротезирования и модификацию опорной пластины. В рамках обмена опытом московские коллеги рассказали о том, как подобные операции сегодня проходят у них, и какие научные разработки применяются в их врачебной практике. На заседании «Анестезиологическое обеспечение хирургии роговицы» с докладом «Варианты выбора обезболивания при оперативном лечении заболеваний роговицы (клинические случаи)» выступил член президиума, врач анестезиолог-реаниматолог Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» Берсенев Сергей Валерьевич.

Олег Владимирович Шиловских.png  Катаракта22.png

Открытие второго дня конгресса ознаменовалось участием члена президиума «живой» хирургии, генерального директора Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза», Заслуженного врача Российской Федерации, главного офтальмолога Свердловской области Шиловских Олега Владимировича. Участникам были представлены операции по лазерной коррекции зрения с помощью технологий SMILE и CLEAR, а также факоэмульсификации с имплантацией ИОЛ.

За торжественным открытием конгресса последовал симпозиум «Современные аспекты хирургии осложненных катаракт», в рамках которого был представлен доклад по хирургии осложненных катаракт заведующей отделением функциональной диагностики и лечебного контроля Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» Ольги Владимировны Сафоновой - «Способ имплантации ИОЛ при факоэмульсификации катаракты, осложненной хроническим увеитом», написанный в соавторстве с Шиловских О.В. и Казайкин В.Н.. Другими не менее интересными и значимыми событиями этого дня стали выступления Никулина М.Е., Шиловских А.О. и Тимофеева В.Л. с докладом «Фланцевая техника при подшивании ИОЛ».

Второй день конгресса был отмечен множеством докладов, затрагивающих темы коррекции рефракционных нарушений, заболеваний роговицы и глазной поверхности, особенностей хирургии катаракты и интраокулярной коррекций афакии.

Завещающий, третий день конгресса начался с видео симпозиума «Реконструктивная хирургия при врождённых и пост-травматических состояниях», на котором Олег Шиловских представил свои доклады «Выход найден» и «Имплантация искусственной иридохрусталиковой диафрагмы с фланцевой техникой подшивания».

Для практикующих офтальмохирургов участие в столь значимом событии невозможно переоценить: оно даёт возможность российским специалистам не только обмениваться опытом с коллегами, но и, в первую очередь, получать новые знания от признанных экспертов и лидеров отрасли, знакомиться с самыми актуальными разработками и технологиями в области хирургии глаза, а значит - и повышать собственную квалификацию, ведь без этого невозможно представить современную, полную революционных открытий, офтальмохирургию.

Конгресс прошел на поистине высоком уровне, позволив его участникам открыть много интересного в своей профессии. До встречи в следующем году!
Фото с сайта: https://cataract-congress.ru/

Возврат к списку