Шрифт
Цвет
Графика
Кернинг
Интервал
Гарнитура
Обычная версия сайта
Главная / Новости / Дистрофия сетчатки. Кто в зоне риска?

Дистрофия сетчатки. Кто в зоне риска?

25.02.2022

Здоровье глаз - важный фактор для каждого человека, ведь наибольшее количество информации мы воспринимаем благодаря нашему зрению. К сожалению, наши глаза подвергаются различным заболеваниям, которые могут привести к ухудшению зрения и, зачастую, они связаны с нашей сетчаткой. Мы задали популярные вопросы наших пациентов о сетчатке заведующему отделением лазерной хирургии Олегу Санникову.

Олег Санников.jpegОграничительная лазерная коагуляция сетчатки: что это такое?

Ограничительная периферическая лазерная коагуляция сетчатки - процедура, которую проводят при наличии истончения или разрывов на периферии сетчатки. Эта манипуляция предотвращает ее отслоение.

Какие виды дистрофий встречаются?

Существует ограниченный спектр дистрофий, которые являются показаниями к коагуляции. Это дистрофия сетчатки в виде следа улитки, решетчатая дистрофия, ретинальный пучок, а также периферические разрывы сетчатки.

Замечает ли пациент какие-либо изменения в зрении, связанные с дистрофией?

Изменения зачастую никак не проявляются. Но, некоторые пациенты могут ощущать вспышки, «сверкание молнии» - фотопсию. Если возникают какие-либо симптомы, стоит записаться на внеочередную плановую диагностику у офтальмолога.

Кто подвержен данному заболеванию?

Основная категория людей с этой проблемой: пациенты с близорукостью, беременные женщины, недоношенные дети и люди, увлекающиеся контактами видами спорта (например, смешанные единоборства). Также дополнительным фактором риска является наличие искусственного хрусталика.

Как проводится процедура лазерной коагуляции?

Манипуляция проводится амбулаторно и госпитализации не требует. По времени она занимает от 3 до 15 минут в зависимости от объема изменений и количества этих очагов на сетчатке. Пациент при этом видит лишь яркие вспышки, сверкание и иногда может ощущать легкие покалывания внутри глаза.

Как проходит период реабилитации у пациента?

Период реабилитации короткий. Если пациент работает или учится, то мы рекомендуем на несколько дней сократить зрительные и физические нагрузки. Также стоит избегать переохлаждения и перегревания в течении 2-3 дней, максимум до недели. А после можно вернуться к обычной жизни, но с учетом регулярного ежегодного обследования у врача-офтальмолога.

  Отделение лазерной хирургрии.JPG     Прием пациентов.jpeg

Возврат к списку