Главная / Новости / XXIX НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ОФТАЛЬМОЛОГОВ

XXIX НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ОФТАЛЬМОЛОГОВ

24.12.2021

НПКО.jpegВ Екатеринбургском центре МНТК «Микрохирургия глаза» прошла XXIX Научно-практическая конференция офтальмологов. Благодаря новому для данной конференции онлайн-формату мероприятие, хоть и виртуально, смогли посетить более 1 000 участников.

«Традиционно конференция проводится для уральцев, но все-таки у онлайн формата есть один положительный момент - к нам присоединяются коллеги со всей России и число участников возрастает. Это радует! - рассказывает генеральный директор Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза», главный офтальмолог Свердловской области, Олег Шиловских. - Первая часть конференции всегда посвящена «живой хирургии», показательным операциям. Как правило, мы демонстрируем какие-то модификации, новые приборы и их возможности. Все знают, что осенью мы запустили новый операционный блок носослезной хирургии. Сегодня как раз будет продемонстрирована бескровная техника дакриоцисториностомии с применением самых современных методов. Помимо этого, мы покажем новые операции при восстановлении прозрачности роговицы — это вариант кератопластики с ультратонкими лоскутами, которые тоже стали возможными благодаря улучшению технического оснащения и многое другое. После перейдем к докладам наших коллег».

Клейменов А.Ю..png     Катаева З.В..png

В этом году участие в «живой хирургии» приняли Никулин М.Е., Овчинников А.И., Ободов А.В., Шиловских А.О., Катаева З.В., Ульянов А.Н., Клейменов А.Ю., Крушинин А.В., Новикова М.Е., Санников О.Н. Офтальмохирурги Екатеринбургского центра «Микрохирургия глаза» представили и обсудили с коллегами технологию проведения коррекции зрения по технологии SMILE, факоэмульсификацию катаракты, микроинвазивную ирригационная трабекулотомию, репозицию с фиксацией дислоцированного комплекса ИОЛ, автоматизированную заднюю послойную кератопластику и многое другое.

Своими впечатлениями от только что проведенной операции по замене хрусталика поделился наш пациент, Сафуанов Ф. Ф.: «Я попал в Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза» по направлению окулиста. Сегодня мне сделали операцию по замене хрусталика. Все прошло очень хорошо, быстро и безболезненно. Всем врачам и пациентам в новом году хочется пожелать здоровья и отличного зрения!».

Пономарев В.О..pngПосле яркой и запоминающейся практики, врачи перешли к теории. Свои доклады представили офтальмологи из Москвы, Челябинска, Перми, Тюмени и Екатеринбурга. Коллеги обсудили клинические случаи, новые подходы лечения глазных заболеваний и различные технологии проведения операций, среди которых показательная операция на радужной оболочке, фланцевая техника при зонулолизисе, удаление инородного тела (графит карандаша) с фовеолы и др.

Хочется отметить, что Екатеринбургский центр «Микрохирургия глаза» является первопроходцем во многих аспектах офтальмологии. Его специалисты ведут активную научную деятельность, регулярно выступают с докладами на самых крупных Российских и международных конгрессах, делятся передовыми разработками и новыми методами лечения с коллегами. А все самое лучшее и прогрессивное немедленно внедряют в практику. Быть может, поэтому «Микрохирургию глаза» считают флагманом Уральской офтальмологии. Во всяком случае, проводимые клиникой конференции с годами не теряют своей актуальности. В этом убедился каждый, кто сегодня подключился к трансляции XIX Научно-практической конференции офтальмологов.  

Возврат к списку