Главная / Новости / Чудеса случаются

Чудеса случаются

11.10.2021

Артем Тулбаев.jpg

Врачи  Екатеринбургского центра МНТК "Микрохирургия глаза" вновь доказали, что чудеса случаются!

Бороться за здоровье и будущее пациента – главная задача врача. Специалисты нашей клиники всегда стремятся к лучшим результатам и постоянно подтверждают это своими успехами в работе.

В начале лета к нам поступил пациент, который надеялся на чудо и верил в то, что наши врачи помогут ему, и не ошибся!

Артем Тулбаев, так зовут пациента, получил тяжелую производственную травму стальной пилой. «Это произошло в 2020 году, - рассказывает Артем, - я был доставлен в одну из городских больниц города Екатеринбурга с тяжёлой травмой глаза, там меня прооперировали, наложили 7 швов на глубокий порез роговицы».

Около 3-х недель пациент провел в больнице и полгода под наблюдением врачей. Все это время Артема волновал лишь один вопрос: «Есть ли шанс на восстановление зрения?». Ему посоветовали обратиться в Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза».

Впервые Артем Тулбаев попал в руки специалистов нашего Центра в начале лета 2021 года. На тот момент еще шел восстановительный период после первой операции и проводить повторное хирургическое лечение было преждевременно, поэтому пациенту назначили повторный прием на середину сентября.

Лечащий врач пациента заведующая отделением функциональной диагностики и лечебного контроля Сафонова Ольга Владимировна рассказывает: "Пациент поступил к нам с последствиями тяжелой травмы глаза, грубым рубцом роговицы, в глазу отсутствовал хрусталик и была практически полностью утрачена радужная оболочка, которая в норме защищает глаз от излишнего проникновения света. Пациента при этом беспокоила выраженная светобоязнь и низкое зрение. Было принято решение готовить Артема к операции. Для этого заказали специальный материал, так называемый блок «искусственная радужка-искусственный хрусталик», при этом внешний вид и цвет искусственной радужки были подобраны по виду радужки здорового глаза, а оптическая сила искусственного хрусталика рассчитывалась в соответствии с параметрами оперируемого глаза".

Хирургию высочайшего класса провёл генеральный директор нашего Центра Олег Владимирович Шиловских. Блок «искусственная радужка-искусственный хрусталик» имплантировали в глаз через микроразрез роговицы и зафиксировали к внутренним структурам по новой ультрасовременной технологии с применением так называемой «фланцевой» техники, когда фиксация осуществляется с помощью тонких нитей без формирования узлов. Данная технология является щадящей и позволяет значительно снизить риск послеоперационных осложнений.

Интересный клинический случай.jpegПосле проведенной операции у пациента уменьшилась светобоязнь и повысилась острота зрения, а также, что немаловажно, улучшился косметический вид глаза, который внешне практически не отличается от здорового. 

Артем искренне верил в наших врачей, и не зря, ведь они совершили настоящее чудо! Сейчас пациент проходит реабилитацию и находится под наблюдением наших врачей. 

Желаем Артему скорейшего восстановления и крепкого здоровья!

 


Возврат к списку